на машине по Финляндии кто ездил?

антон сотников Гуру (3901), закрыт 16 лет назад
отзывы
Лучший ответ
Ф. Ф. Мыслитель (6962) 17 лет назад
Езда по Финляндии оставляет двоякое чувство:
1.Строгое соблюдение правил ВСЕМИ (пешеходами - в том числе! ) участниками дорожного движения сначала вызывает некоторую нервозность.
2. Качество дорог, продуманность, разумность и логичность разметки и знаков и их высокая информативность быстро заставляет забыть о первом чувстве.
Несколько важных замечаний.
Не стоит нарушать правила. Штрафы – безумные! О возможности договориться с дорожной полицией – даже и не думайте, только хуже будет. Пешеходы на переходах имеют БЕССПОРНОЕ преимущество! Ремни безопасности – обязательно пристегнуты!
Скоростной режим на многих участках контролируется автоматическими радарами, о чем своевременно информируют соответствующие знаки. Допускается превышать скорость не более, чем на 10 км свыше разрешенной. Ограничение скорости в и вне населенных пунктов 50 и 80 км/ч, но на многих дорогах ограничение выше, следите за знаками.
Антирадары запрещены категорически, даже наличие в машине, не говоря об использовании.
Очень удобно организованы перекрестки в населенных пунктах, с разделительными островками и расширениями дороги для поворотов; для того, чтобы повернуть налево, как правило, не надо пропускать встречный транспорт – достаточно дождаться разрешающей стрелки светофора.
Средняя путевая скорость при длинных поездках по Финляндии достаточно высокая, почти все едут с максимально разрешенной скоростью (+10 км) , мелкие населенные пункты обычно не обозначены, поэтому скорость лишний раз снижать не приходится.
(В последнюю поездку в феврале на одном из участков дороги около 170(!) км проехал ни разу (!) не нажав на педаль тормоза) .
Кое-какие рекомендации при поездке в Финляндию можно посмотреть здесь http://www.a-bike.spb.ru/techno/finland_auto.php

Остальные ответы
Кирилл Оракул (64890) 17 лет назад
Начальник мой ездил из Питера. Говорит подвохов никаких особо нет, единственно с их гайцами не договориться. А, еще, выкинул бычок из окна-штраф какой то нереальный вкатывают.
ЛёньКа Мыслитель (9383) 17 лет назад
По Финляндии нет,а вот по Германии,Франции и Италии приходилось,ощущение просто - супер ! Бензин собака,дороговат... а всё остальное просто здорово...
Лека Бурмистрова Мыслитель (8107) 17 лет назад
Ну, нарушать не советую. Особенно - скоростной режим.
Раньше, когда ехала из Карелии в Питер, и на этой узкой "трассе" встречала какого-нибудь придурочного финна на Мерсе, аккуратно державшего 60 - ну, хоть убей его - злило ужасно. Теперь их, увы, понимаю.
В. П. (47 RUS) Гуру (3295) 17 лет назад
если есть антирадар, оставь дома, штраф ахуе..й, не пытайся всунуть деньги за нарушение, едь только на пробитой от угона машинеи главное не нарушай правила(скорость, парковка), а то будешь выкупать со штраф площадке, нарушишь привала сразу оплати, а то на границе обратно проблемы будут не выпустят.Удачи.