Помогите!!!!не могу решить задачи по факториалу,вероятности и комбинаторике...

Анютка Ученик (84), закрыт 10 лет назад
Факториал:
Решите уравнение (n+1)!=12(n-1)!, если n принадлежит N.
Комбинаторные:
Из пяти цифр 1,4,5,7,0 составили все возможные варианты двузначных чисел. Сколько существует таких вариантов? Сколько при этом получится чисел, кратных 6?
Простейшие вероятностные задачи:
1)Учащимся девятых классов для сдачи одного из экзаменов по выбору были предложены предметы: лит-ра,геометрия,физика,биология и английский.В результате учащиеся распределились следующим образом: литературу выбрали 12 человек, геометрию-9 человек, физику-6 человек,биологию- 7 человек и англ-15 человек.Какова вероятность того,что случайно выбранный ученик сдаёт геометрию?
2)На викторине п мат-ке было 24 вопроса, из них 16 вопросов на тему "Учёные математики" и 8 вопросов на тему "Это интересно". Участник викторины вытягивает по одному два билетика из 24. Какова вероятность того,что вопросы окажутся на разные темы?
Лучший ответ
SergeySt Гуру (2838) 14 лет назад
Итак:
(n+1)!=12(n-1)!
(n+1)!=n!*(n+1)
(n-1)!=n!/n
отсюда
n+1=12/n
n(exp2)+n-12=0
n = 3

Про цифры : С= n(exp m) - 5 (числа с нуля не начинаются) = 5 (exp2) -5= 20 чисел
по кратным 6: только когда сума цифр кратна 3 и число четное - в данном случае -
только одно число "54"

простые задачи:
1) x= m/n = 9/49
2) x= (16/24)*(8/23) [аналогично (8/24)*(16/23)] = 16/69