Виды юридических лиц

Олег Добродеев Знаток (383), закрыт 17 лет назад
Какие виды юридических лиц существуют?

Благодарю за внимание!
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (910) 17 лет назад
I. В соответствии с п. 2 и п. 3 ст. 48 ГК в зависимости от того, какие права сохраняют его учредители (участники) в отношении этого юридического лица или его имущества, юридические лица делятся на:
1) юридические лица, в отношении которых их участники имеют обязательственные права (хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы);
2) юридические лица, на имущество которых их учредители имеют вещное право (государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения);
3) юридические лица, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав (общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц).
Указанная классификация не основана на единых критериях. В первом случае имеется в виду отношение участников к организации как к субъекту права; во втором - отношение учредителей к имуществу юридического лица.
Гражданский кодекс указывает, что все юридические лица могут создаваться только в той организационно-правовой форме, которая предусмотрена законом.
II. В зависимости от основной цели деятельности (ст. 50 ГК) юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие.
Основной целью деятельности коммерческой организации является получение прибыли и возможность ее распределения среди участников.
Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").
Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
Остальные ответы
Адвокат Процык В.С. 89262372928 Мыслитель (8078) 17 лет назад
Глава 4 ГК РФ (статьи 48-123)
Источник: В.С. Адвокат
Йарик Мудрец (10895) 17 лет назад
Вида два - коммерческие и некоммерческие, а орг прав формы итд....их много, тут наша преподша пыталась составить схему некоммерч юр. лиц, нифига у неё не вышло....они не системно придуманы, а конкретно под цели....
Вася Пупкин Мастер (2397) 17 лет назад
Глава 4 ГК РФ там все есть