что такое ФАШИЗМ?

Старина Билли Мастер (1862), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
прошу не путать с нацизмом, немцами и скинами
Лучший ответ
Лара Оракул (53572) 14 лет назад
Фаши́зм (итал. fascismo от fascio — пучок, связка, объединение) — политическая идеология диктаторского типа, представляющая государство как высшую ценность, а народ (нацию) — объединённой корпорацией людей, идея т. н. корпоративного государства. Возниклa на основе философско-политического учения, утверждающего приоритет интересов государства и нации над интересами личности. Зародился в Италии в 1920-е гг. , оформился в трудах Бенито Муссолини. Получило распространение в странах Европы и Северной Америке. В Норвегии, Италии, Венгрии, Словакии, Хорватии и Румынии фашисты пришли к власти.
HemolПрофи (786) 8 месяцев назад
Добавлю
Фашизм характеризуется централизованной автократией, милитаризмом, жёсткой социальной иерархией, силовым подавлением оппозиции и индивидуальных свобод, а также стремлением к мобилизации общества и к тотальному контролю над обществом.
Остальные ответы
Sergey x Мудрец (15408) 14 лет назад
ТО что ударило в 41 вероломно и внезапно, ну а до того побило почти всю Европу
Каролина Знаток (458) 14 лет назад
Слово фашизм происходит от итальянского fascio (фашио) — «союз» (название политической радикальной организации Б. Муссолини — Fascio di combattimento — «Союз борьбы») . Это слово, в свою очередь, восходит к латинскому fascis — «связка, пучок» , которым, в частности обозначались символы магистратской власти — фасции, связки розг с воткнутым топором. Изображение фасций стало символом движения Муссолини, апеллировавшего к имперским традициям Древнего Рима (в частности, Муссолини утверждал, что первым фашистом был Юлий Цезарь) [источник?] . Основными характеристиками фашизма являются: господство правой идеологии, традиционализм, радикальный национализм, антикоммунизм, этатизм, корпоративизм, элементы популизма, милитаризм, часто вождизм, декларирование опоры на широкие слои населения, не относящегося к правящим классам [2].
Для фашистских государств характерно усиление регулирующей роли государства как в экономике, так и в идеологии: корпоратизация государства посредством создания системы массовых организаций и социальных объединений, насильственные методы подавления инакомыслия, неприятие принципов экономического и политического либерализма, открытый террор против рабочего [3] движения. Часто фактором возникновения и роста фашистских партий является наличие в стране экономического кризиса в случае, если он вызывает также кризис в социальной и политической области [2].

Фашистские партии часто милитаризировались и применяли необычный в то время политический стиль: массовые манифестации, массовые марши, подчеркивание мужского и юношеского характера партии, формы некоторой секуляризированной религиозности, бескомпромиссное одобрение и применение насилия в политических конфликтах [источник?] .

У фашистских партий были сравнимые идеологии и цели, отличительным признаком которых была заложенная в их основу амбивалентность. Фашистская идеология обнаруживает одновременно антисоциалистические и антикапиталистические, антимодернистские и специфически современные, крайне националистические и тенденциозно транснациональные моменты. Эти отношения не во всех видах фашизма выступают в одинаковой форме [источник?] .

Антикапиталистические пункты программы, большей частью сформулированные намеренно расплывчатым образом, в ходе развития итальянской НФП и НСДАП все больше отступали на задний план. Они были относительно сильно выражены у венгерских «Скрещенных стрел» , у румынской «Железной гвардии» , в некоторых частях фаланги, во французской ФНП Дорио и у австрийских национал-социалистов до аншлюса [источник?] . Напротив, они относительно слабо проявлялись у австрийских хеймверовцев, норвежского «Национального единения» , бельгийских рексистов, у некоторых частей остальных французских фашистских партий и у голландской НСС.

Крайне антимодернистские установки обнаруживаются у НСДАП, у «Железной гвардии» и усташей [источник?] . Но и эти движения никоим образом не отказывались применять специфически современные орудия и методы в пропаганде, политике, военном деле и экономике [источник?] . Поэтому фашизм вообще нельзя описать ни как исключительный антимодернизм, ни как «порыв к современному» или, тем более, как «социальную революцию» [источник?] .

Все фашистские партии были ориентированы крайне националистически; большей частью они ориентировались на определенные «славные» периоды соответствующей национальной истории, представленной в идеализированном виде [источник?] . Но мелкие фашистские движения, вольно или невольно, должны были в некоторой степени считаться с национальными интересами других фашистских движений, и прежде всего фашистских режимов [источник?] . Именно вследствие такой ориентации на иностранный фашистский образец с этими партиями боролись не только левые, но и правые силы крайне националистического направления.

Все фашистские партии проявляли решительную и бескомпромиссную волю к уничтожению своих политических противников, а также — отчасти произвольно выбранных — меньшинств [источник?] .
vasa vasa Мыслитель (7722) 14 лет назад
итальянский фашизм - система тоталитарного устроения общества
основанная на коллективизме и вождизме.
Leshiy Просветленный (26693) 14 лет назад
Это когда все дружно пошли на шашлыки, а когда домой вернулись, то никого не забыли в лесу и даже прибрали за собой
Источник: Тебе то не знать)))
Олежек Мудрец (11570) 14 лет назад
Выдумка сионистов.
FuryГуру (3667) 14 лет назад
выродок
Олежек Мудрец (11570) И вам не болеть. Впрочем, дебилу этого не понять.
Staruschka Izergil Мудрец (16573) 14 лет назад
Фашизм возник в Италии в 1919 г. после Первой мировой войны из глубокого разочарования ее результатами. Тогда в Европе демократические космополитические силы одержали победу над консервативными, монархическими, но победа демократии не принесла обещанных благ, а разразился страшнейший кризис: хаос, инфляция, массовая безработица. И против такой демократии началась реакция.. . К 1930-м гг. половина европейских парламентов прекратила существование, везде возникли диктатуры - это явление было примечательно для тех лет. Фашизм происходит от слова «фашина» , это пучок, связка прутьев - символ еще древнеримского государства, который Муссолини использовал как символику «нового Рима» , так он называл свое государство.
Фашизм как связка провозгласил единство нации в противоположность марксистскому тезису о борьбе классов и в противоположность либерально-демократическому партийному принципу. Фашизм провозгласил корпоративное государство, построенное не на партийном принципе, когда партии участвуют в выборах, набирают голоса, а построенное на корпорациях - это естественная демократия, вырастающая снизу вверх, на основе производственной, профессиональной общности людей. Корпорации могут быть, скажем, работников металлургической промышленности, медицины, сельского хозяйства, причем каждая корпорация включает в себя как руководящий персонал, так и врачей, бухгалтеров, электриков, короче говоря, всех людей, которые задействованы в ней. В Японии сейчас что-то похожее существует на фирменной основе - фирма строится как ячейка общества; примерно то же хотел Муссолини, называя это «производственной демократией» .
...в первоначальном фашизме не было расизма, который был в гитлеровском режиме.
Для православного человека государство это, конечно, огромная ценность, но эта ценность не самая высокая - Бог выше. Для фашистов же это стало последней инстанцией - все, что для государства делается, и только это, считается священным, поэтому и Церковь должна служить государству, а не наоборот: государство должно служить истине. Божественному замыслу о нас, как мы это в Православии понимаем.
Фашистский героизм выродился во вседозволенность, и абсолютизация своего государства вела к тому, что на соседей смотрели пренебрежительно, оправдывая войны против них. Например, Бердяев, я его не во всем могу рекомендовать как мыслителя точного, но он дал точную характеристику фашизма: это языческий соблазн, это натурализм, который, конечно, совершенно несовместим с православным мировоззрением, поэтому в России фашизма быть не может. У нас другая культура, у нас другая история, и если бы нынешние борцы с фашизмом внимательно это изучили, они не искали бы фашизм в русском национальном самосознании, а некоторые даже договариваются, что и в Церкви Православной...
Михаил Знаток (269) 8 лет назад
Бога нет, всё на уровне инстинкта
P.J.F. Профи (545) 14 лет назад
Фашист-сейчас универсальное определение всех кто против евреев и жидов. За сохранение своей культуры и нации.
Руслан Мастер (1664) 8 лет назад
Фашизм, как и антисемитизм - это те слова, за произнесение которых в Германии могут посадить
Rinald Hasanov Профи (796) 7 лет назад
Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала
Вервульф Гог Ученик (153) 5 лет назад
То что ждет Российское государство в ближайшем будущем.
HemolПрофи (786) 8 месяцев назад
К определению фашизма, в данное время, подходит Украина
Алексей Васючков Просветленный (29714) 5 лет назад
РФ КАК РАЗ ФАШИСТСКАЯ СТРАНА ПО ВСЕМ ОПРЕДЕЛЕНИЯМ
Марк Марк Оракул (77025) 4 года назад
Клинцевич ответил украинской националистке, (которая занята русификацией кавказцев на их исторической родине!) грезящей «победой над Москвой»
Альберт Давлетшин Знаток (499) 3 года назад
фашизм это разрушение и уничтожение других наций
Капитан очевидностьЗнаток (274) 2 года назад
Хорошо, а теперь узнай что такое нацизм)
qwert qwert Мастер (1307) 2 года назад
То, чем сейчас занимается РФ
ЛевПрофи (844) 2 года назад
че
AyrtonЗнаток (367) 1 год назад
Уверен(а)?
HemolПрофи (786) 8 месяцев назад
То чем сейчас занимается Украина
HemolПрофи (786) 8 месяцев назад
Ты напиши ещё, что Россия напала на Украину )))
qwert qwert Мастер (1307) Hemol, А у тебя есть что возразить?