Помогите решить задачу по физике, пожалуйста (электростатика)
Плоский конденсатор зарядили так, что напряжённость поля в конденсаторе равна 315В/м, и не отключая от источника тока, увеличили расстояние между пластинами в 3 раза. Определить величину напряжённости поля в конденаторе.
ДополненВторая задача: Какую скорость приобретает покоящийся электрон, прошедший путь между двумя точками электрического поля, если разность потенциалов между точками 1,8В?
1) Если конденсатор НЕ ОТКЛЮЧАЮТ от источника, значит постоянным остается напряжение на конденсаторе U. Для напряженности поля внутри конденсатора есть формула E = U/d; видно, что если расстояние между плпстинами Д увеличить в 3 раза, то напряженность УМЕНЬШИТСЯ в 3 раза!
Для справки: если заряженный конденсатор ОТКЛЮЧИТЬ от источника, то постоянным будет заряд пластин и напряженность меняться не будет.
2) Вторая задача в одну формулу: mV^2/2 = qU; q = 1,6*10^-19 Кл - заряд электрона и m = 9,1*10^-31кг - масса электрона = табличные величины! Не ошибись при расчете! Желаю успеха!