Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Среди произведений народных умельцев можно увидеть существо, называемое Полканом. Что это за существо?

Любовь Андреева Ученик (232), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Как выглядит существо Полкан!!!!
Лучший ответ
Аина Мыслитель (6364) 14 лет назад
Полкан - персонаж, "Повети о Бове королевиче", существо, обладающее всеми признаками классического кентавра.

В славянской мифологии Полкан - получеловек полуконь. В исходной версии имя Полкана является русифицированной формой итальянского слова "поликано" - полупес. На многочисленных же лубках Полкан представлен в виде традиционного кентавра. Он выступает в качестве антагониста главного героя и погибает от его руки.

Упоминания о кентаврах в русской письменной традиции начинаются с 11 века. Известны многочисленные изображения кентавров, например на стенах Дмитриевского собора во Владимире (1194 г. ) или на стенах Георгиевского собора в Юрьеве-Подольском (1230 г.) .

Кентавра крылатого называли Китоврас. Он приобретает крылья, причем последние располагаются не в области плечевого пояса лошади (как у некоторых парфянских изображений) , а за спиной человеческого торса. Такой кентавр обычно изображался в короне (Новгород 1336 г.) .

Полкан нередко изображался в виде получеловека-полупса с дубиной. В колдовских стихах Полкан - спаситель "солнцевой девы" от змея.
Остальные ответы
Валерий Сумцов Мыслитель (7389) 14 лет назад
это древний русский бог

Интересный и загадочный персонаж в глиняной игрушке – Полкан. На груди его часто рисовалось лучистое солнышко. Полкан родственен древнеславянскому Яриле – божеству весеннего солнца. Славяне почитали Полкана полубогом и приписывали ему “невоображаемую резвость и быстроту”. Про него говорилось как про огромного и доброго богатыря, защитника людей от сил зла. В народе образ Полкана – образ богатыря, одерживающего верх над силами стужи и тьмы и освобождающего от их власти землю, просыпающуюся под лучами вешнего солнца. Различают образ молодого Полкана-Ярилы-весеннего, и бородатого пожилого с лучистым солнцем на груди – Ярилы-летнего.

Т. о. Полкан олицетворяет, возможно Солнце и его производительную силу, дающую урожай крестьянским нивам, но это еще и единственный в своем роде образ неодолимо могучего богатыря. Это – выразительный и емкий образ тихой несокрушимой силы народной.
дИНамовец По духу Высший разум (143713) 14 лет назад
Полкан (от итал. Pulicane — полупёс, народная этимология от русск. полконя) в русской мифологии — богатырь, кентавр или полупёс-кинокефал.

Полка́н (итал. Pulicane) — персонаж «Повести о Бове Королевиче» , существо с телом наполовину человеческим, наполовину лошадиным (в некоторых вариантах — пёсьим) , обладающее огромной силой и скоростью (может скачками перемещаться на большие расстояния — «семь вёрст за один скок») . В повести сначала выступает как враг Бовы, однако после сражения с ним становится его верным другом и союзником. Полкан помогает Бове побеждать посылаемые против него рати недругов, практически неуязвим в бою. Однако Полкан знает о своей неминуемой смерти от львиных когтей и погибает, защищая жену и детей Бовы от этих хищников.

В итальянской рыцарской поэме «Reali di Francia», послужившей (в прозаическом переводе на старобелорусское наречие) источником русской повести, Пуликане — полупёс, получеловек, сын знатной христианской сеньоры, сошедшейся с собакой (распространённый мифологический и фольклорный мотив брака людей и животных, ср. Минотавр) .

Образ Полкана прочно вошёл в русский фольклор и народное искусство XVII-начала XX века. В былинах Полкан упоминается как песиглавец, в одних сюжетах замещает Идолище Поганое, в других — оказывается в свите князя Владимира в числе «сильных богатырей» . В лубочных изданиях XVIII-XIX века он был полностью отождествлён с кентавром (по ложной этимологии полуконь) , а наибольшей популярностью среди художников пользовалась сцена его сражения с Бовой. В народных промыслах вроде каргопольской игрушки его также часто изображают с телом коня, при этом нередки изображения Полкана в виде получеловека-полупса с дубиной.