У кого голубая кровь? ( у головоногих или брюхоногих)???

Alma Nurpeisova™ Ученик (148), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Алекс Высший разум (427275) 15 лет назад
У большинства моллюсков, за редким исключением, например анадары, кровь прозрачная с лёгким голубоватым оттенком. Пигмент гемоцианин не заключён в форменных элементах, а растворён в гемолимфе, так правильнее называт жидкость, циркулирующую в незамкнутой кровеносной системе.
Лена Мастер (1657) 15 лет назад
Гемоцианин (лат. Haemocyanin) — дыхательный белковый пигмент, содержащий два атома меди, которые связываются с молекулой кислорода. При связывании бесцветные ионы Cu(I) преобразуются в голубые Cu(II). Гемоцианины используются для транспорта кислорода в крови (гемолимфе) большинства моллюсков и некоторых видов членистоногих, например, дышащих при помощи жабр ракообразных. Его функции приблизительно соответствуют гемоглобину хордовых. Содержится в клетках цианоцитах.

Виды, использующие гемоцианин для доставки кислорода, обычно живут в холодных средах с пониженным содержанием кислорода. В этих условиях гемоцианин более эффективен, чем гемоглобин. Насыщенная кислородом кровь с гемоцианином имеет синий цвет — в отличие от красной гемоглобиновой крови.