Голосование за лучший ответ
dron ivanov
15 лет назад
Элохим! ! Главная молитва которую назвал Христос когда его об этом спросили-.Шма Исроил, Аданай элонейну, Аданай эхад-Слушай Израиль Господь Бог един есть. От слова Элохим мусульмане стали называть Аллах. Но вообще имен много. Некоторые тайные и их нельзя вслух произносить. Таиное имя унесли в могилу первосвященники Иерусалимского храма. Оно передовалось по наследству от брата Моисея Аарона его потомкам. Когда Пилат отослал Христа к первосвященникаи-Анне и Каифе они спросили его-Если ты сын назови таиное имя отца-Он не назвал после чего они отправили его обратно к Пилату сказав, что он не Мессия (т. е. не Христос) если этого не знает и Иуда от него отвернулся.
Андрей Лозенко
15 лет назад
Арамейский (он уже древний, поэтому древнеарамейского нет) - язык позднейших немногочисленных фрагментов Библии. Сам же Ветхий завет написан на древнееврейском.
Элохим (боги) - множественное от элоха (бог) , древнееврейское - отголосок многобожия (после грехопадения Бог говорит: "Адам стал как ОДИН ИЗ НАС, зная добро и зло"). Яхве - один из богов. С принятием единобожия стал единственным. И то правда, имя дают чему-либо с целью выделить из ряда подобных.
АбдАсСомад
8 лет назад
В Библии около 20000 раз упоминается слова Бог (в русскоязычных переводах). В оригинальных текстах (древнеарамейских) Эль, Элах или Элохим. Ни в еврейском ни в арабском (производные от арамейского языка) нет множественного числа у Бога. По арабски Бог - Аллах. Одно из мнений что Аллах - это производное от Аль илях, то есть Божество, тот кому поклоняются и возводят молитвы, указывает на абсолютное значение имя Бога. Не склоняется ни в множественном числе ни в женском роде ни как бы то ни было иначе. В тех местах, в Библии и Коране, где бог говорит от своего имени во множественном числе, это не есть значение множественности, это усиленно значение величия. Как например обращаются к царю - ваше величество. Или - Мы, царь, повелеваем. Вот так то.
Петр Гаджиев
1 год назад
Кстати Иисус говорил на Арамейском. И Бог на Арамейском будет не "Яхве" (что значит Господь) как врут христиани и атеисты.
АЛАХ ИЛИ ЭЛЛАХ вот как на Арамейском будет "Бог" и так Иисус называл Всевышниго!!!!!
АЛАХ !!!!!
Павел Косован
1 год назад
Перт Гаджиев не вводи людей в заблуждение. Эллохим означает Бог Отец, а Яхве и Ягве это имя Создателя. Яхве - причина всего сущего, таковое значение имеет имя Бога. Создатель, Вседержитель, Господин и так далее это титулы Бога, но не в коем случае не имя. И тебе на заметку, если ты называешь кого то по его титулу, то ты никто для него, а если по имени то ты имеешь, как минимум надежду, что он тебя услышит. Потому что господ много и мир создавался не только Создателем, но и всем воинством небес (всем духовным миром описанным в священном писании включая Сатану), и только обращаясь к Создателю по имени ты будешь услышан.