Что показывает вольтметр, присоеденённый к полюсам источника тока при замкнутой цепи?

**ШокОлаДкО #17** Ученик (72), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ДриоДынъ Мастер (2027) 15 лет назад
Напряжение на зажимах источника тока
Остальные ответы
Анастасия Пржевальская Профи (687) 15 лет назад
вопрос некорректен. Вернее, не полный. Если источник тока (надеюсь, Вы именно источник ТОКА имели ввиду, а не источник напряжения) , подключен к цепи с ненулевым сопротивлением, вольтметр покажет напряжение, равное току короткого замыкания источника умноженному на сопротивление цепи. Если цепь имеет нулевое сопротивление, задача по ходу не имеет решения. Если цепь имеет бесконечное сопротивление, вольтметр покажет бесконечность (имеется ввиду идеальный источник тока).
kdw Мастер (1066) 15 лет назад
если замкнуты полюса источника тока то не показывает ничего. т. к. сопротивление вольтметра больше чем замыкающая перемычка и ток проходит по пути с меньшим сопротивлением.
AN82 Мастер (2443) 15 лет назад
Разность потенциалов между зажимами вольтметра.