Помогите пожалуйста написать краткое эссе (сочинение-рассуждение). История...
На тему "Правда в истории: тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман"
Может быть, начать с ответа на вопрос: а откуда вообще мы черпаем исторические факты? Любую хронику пишут люди - значит, любая хроника - это прежде всего отбор фактов, интересных и кажущихся значимыми самому пишущему. Не забываем про ангажированность придворных историков, про подтасовку фактов по разным причинам и т. д. В любом случае, объективной исторической картины нет и никогда не было. А раз нет объективности - налицо искажение, то есть обман. "Нас возвышающий" - тоже понятно. Государство, проигравшее битву, сохранит такое описание в своих анналах, где потери, ошибки полководцев и т. д. будут преуменьшены; выигравшие, наоборот, свои победы преувеличат. Это, допустим, актуально для современников. Что качается людей, живущих спустя сотни и тысячи лет после описываемых событий, им, в приниципе, это не важно. Недавно, например, прозвучало, что Клеопатру убили (мы знали вариант, по которому она покончила жизнь самоубийством) . И что? Как это скается на нашей жизни? Никак. Но, с другой стороны, даже потомкам "обман" ближе, если речь идёт о значимых для государства событиях - войнах, революциях и т. п.
Надеюсь, тебе уже есть с чего начать писать эссе.