Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

где служил том беренджер

Илья Тришкин Ученик (103), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Евгений Кузнецов Просветленный (24193) 14 лет назад
БЕРЕНДЖЕР Том (Berenger, настоящее имя и фамилия Томас Майкл Мур; р. 31 мая 1950), американский актер театра и кино.
Учился в университете штата Миссури и театральной студии Герберта Бергхоффа в Нью-Йорке. В 1970-х годах выступал на нью-йоркской театральной сцене. Снявшись в телесериале «Живешь только раз» , обратил на себя внимание Голливуда. В кино дебютировал в 1977 в фильмах «Во славу зрелых женщин» , «Страж» и «В поисках мистера Гудбара» . Внешние данные Беренджера позволяли ему успешно играть незамысловатые роли героев-любовников и «рыцарей без страха и упрека» . Встреча с режиссером Оливером Стоуном позволила актеру выйти за рамки привычного амплуа. В фильмах Стоуна «Взвод» (1986) и «Рожденный 4 июля» (1989) Беренджер изображает очерствевших людей, усвоивших главное правило любой войны: не убьешь ты — убьют тебя. За роль сержанта Барнса из «Взвода» Беренджер был номинирован на «Оскар ». В этой роли артист блистательно показал превращение типичного американского героя-любовника в психопата, звереющего от запаха крови. Три года спустя Беренджер вновь сыграл у Стоуна сержанта, на сей раз принимающего новобранцев: хитрого, полного скрытой агрессии и жестокости.
Несколько грубовато-мужественный облик Беренджера привлекает к нему женщин, ищущих в нем защиту, как, например, в фильмах «Тот, кто меня бережет» (1987), где актер сыграл полицейского, охраняющего свидетельницу преступления и влюбившегося в нее, или в фильме «Замена» (1996), в котором спецагент по просьбе знакомой учительницы временно замещает ее в школе. Но в триллере «Щепка» (1993) имидж крутого парня обманчив — Беренджер выступил в роли преступника, до времени умело маскирующегося. Лучшей работой актера, по признанию многих критиков, следует считать его участие в фильме «Играя на полях Всевышнего» (1990), настроение которого можно почувствовать и в ленте «Последний из племени людей-псов» (1996). В 1992 с успехом выступил в комедии Денниса Хоппера «Конвоиры» . Снимался и в телесериалах, один из которых — «Если наступит завтра» успешно демонстрировался и в России.
В 1990-е годы Беренджер покинул Голливуд и вместе с третьей женой Патрисией и пятью детьми перебрался в городок Бьюфорд, штат Южная Каролина. Здесь он основал собственную кинокомпанию, которая специализируется на выпуске военных и исторических драм. Среди работ Беренджера-продюсера выделяются киноэпосы «Геттисберг» и «Грозные всадники» о президенте Теодоре Рузвельте.