Что за аккорды Dsus2 и Esus4

Шурик Мыслитель (7536), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Вильям Иванцев Гуру (2594) 14 лет назад
В стандартном строе:
Dsus2:

Esus4:
Арсен АванесянПрофи (696) 7 лет назад
а есть разница между Dmsus2 и Dsus2,или это один аккорд?
Остальные ответы
Gypsy Высший разум (106658) 14 лет назад
Сустенутые аккорды ))

Общее правило для построения таких аккордов: (стырено с какого-то форума)

Приставка sus после обозначения аккорда указывает на действие, производимое над терцовым тоном аккорда.
Цифры 2 и 4 означают интервал, на расстоянии которого будет находиться 2-й звук аккорда после "разрешения", т. е. скажем, в аккорде D терцовый тон "фа-диез", в аккорде D sus2 - "ми" (т. е. большая терция "разрешилась в большую секунду) , а в аккорде D sus4 - "соль" (большая терция разрешилась в чистую кварту) .

Если по-простому, то в сус2 третья ступень замещается на вторую, а в сус4 - на четвёртую, что и следует из названия.
В некоторых случаях Dsus2 можно заменить аккордом D9 (или Am6), если звучащая секунда слишком раздражает слух.