Задача по гражданскому праву.Тема АРЕНДА, СУБАРЕНДА

banderos Ученик (177), закрыт 13 лет назад
Общество с ограниченной ответственностью сдало принадлежащее ему на праве собственности здание производственного назначения на 5 лет кооперативу. Договором было предусмотрено право арендатора заключать договоры субаренды без согласия арендодателя. Кооператив заключил договор субаренды, по которому право пользован я всем зданием было предоставлено акционерному обществу. Спустя 2 года кооператив был ликвидирован. ООО заключило новый арендный договор с государственным предприятием. Узнав об этом, АО предъявило претензии с требованием о признании заключенного договора недействительным, считая, что нарушено его право на преимущественное заключение договора аренды. ООО отказалось заключить договор аренды, однако не возражало против сохранения договора субаренды.
АО обратилось в Арбитражный Суд.
Решите дело.
Лучший ответ
Надежда Сердюк Мастер (2051) 14 лет назад
ГК РФ: Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.
2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.

Исходя из вышесказанного, делайте выводы: ...Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды, стало быть, АО правы, договор аренды с ними должен быть заключен на 3 оставшихся года