Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такие гопники

Van4ela Ученик (129), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
STRANGER Гений (51006) 14 лет назад
А теперь ПРАВИЛЬНАЯ версия:
Слово «гопник» образовалось от аббревиатуры ГОП — "Государственное (городское) Общество Призрения". Существовали губернские комитеты — «приказы общественного призрения» , в чьём ведении находился призор за нищими, бродягами и прочим человекошлаком. Денег на содержание этого маргинального элемента выделялось мало, а что еще хуже — обеспечение занятости для вышеупомянутых подонков в обязанности приказов общественного призрения не входило. Как следствие, «гопы» занимались преимущественно мелкими грабежами и разбоем по схеме «толпой на одного» . Изначально «гопом» называли любого находящегося под надзором властей нищеброда, но после революции, когда приказы общественного призрения упразднили, гопами стали именовать мелких уголовников со стадными инстинктами и вообще мелких уголовников из числа молодежи.
В пользу данной версии говорит ряд словоупотреблений в хорошо известном произведении «Республика Шкид» . Действие повести происходит в двадцатые годы. Например, двое воспитанников, изгнанные, бомжуют на улице. Но на дворе не май, а скорей октябрь и один говорит другому «всё, больше гопничать нельзя» , что означает «нельзя больше бродяжничать» . Данный эпизод в оглавлении книги называется «На гопе» . То есть, как можно заключить, в данный период слово «гопник» имеет значение (или во всяком случае, одно из значений) «бродяга» , которое в современном языке полностью исчезло.
Источник: А пролетарии - это представители РАБОЧЕГО КЛАССА, и они быть "гопниками" и заниматься "гоп-стопом" не могли по определению.
Остальные ответы
AntyFreeZ Профи (991) 14 лет назад
лучше тебе никогда этогго не знать
Руслан :) Мудрец (11420) 14 лет назад
Раньше гопниками называли людей которые слушали музыку, а теперь это - хулиганы, кидалы и т. д.
Алексей (Vinosh) Гуру (3392) 14 лет назад
http://lurkmore.ru/Гопник

Гопник (гоп. рас. нормальный пацан; гопер, гопарь, гоп, гопoта, шпана) — низшее многоклеточное, кусок дерьма, позёр от уголовного мира, а на самом деле — шпана, мелкий уличный уголовник и личинка жлоба, основным хобби которого является отжимание у прохожих лаве и мобильников. А еще Гопник — это грязный еврейский фамилий (пруф).
Житие мое Мудрец (12991) 14 лет назад
Го́пники (также — гоп, гопарь, собират. — гопота́, также самоназвание — пацаны) — жаргонное слово русского языка, уничижительное [ обозначение представителей городской [, близкой к криминальному миру, субкультуры российской молодёжи, а также молодёжи стран бывшего СССР (с конца ХХ века) , главным образом, происходящей из бедных, неблагополучных семей.
По мнению российских социологов Добренькова В. И. и Кравченко А. И. слово «гопник» является производным от слова «гоп» — жаргонного слова нищих, впитавших в себя элементы криминальной культуры, и обозначавшим «пребывание в ночлежке»
По другой распространенной версии слово произошло от аббревиатуры «ГОП» — сокращённого до первых букв названия «Городское общежитие пролетариата» , которое появилось в Петрограде на Лиговке (Лиговском проспекте) в бывшей гостинице (ныне вновь гостиница «Октябрьская» ) через некоторое время после Октябрьской революции. Жильцов «ГОПа» , характеризовавшихся своим асоциальным поведением, называли «гопники» [источник?] .

Согласно толково-словообразовательному словарю русского языка кандидата филологических наук Ефремовой Т. Ф. словом «гопник» обозначают «опустившегося человека, бродягу» [7]. По мнению сотрудницы кафедры международной коммуникации и делового общения Ставропольского государственного аграрного университета Е. Н. Калугиной, словом «гопник» могут называть «примитивного, малообразованного молодого человека» [8]. Как следует из краткого словаря криминального жаргона, составленного Ю. К. Александровым, словом «гопник» также обозначают «грабителя» [9]. Согласно изданию «Большой толковый словарь русского языка» (главный редактор С. А. Кузнецов) «гопник» — «человек из социальных низов; босяк» [10]. По версии справочной службы российского «Справочно-информационного портала ГРАМОТА. РУ» слов «гопник» относиться к жаргонным словам русского языка и обозначает «мошенника, налетчика; погромщика, хулигана»
У слова «гопник» имеется аналог в английском языке: «чав» (анг. — chav) — широко используемое уничижительное сленговое слово, обозначающее молодого человека с низким социальным статусом, который обычно носит «брендовую» спортивную одежду, что также характерно для гопников. молодых людей со сходными с гопниками чертами.
Как устойчивое выражение слово появилось в конце 1980-х годов по отношению к представителям молодёжи, для которой отъем денег на улице был не столько профессиональным промыслом, сколько — как отмечает саратовский исследователь субкультуры Елена Бессонова — «частью имиджа криминализованного сообщества, средством развлечения и способом поддержания авторитета» . По мнению исследователя, в 1990-х годах появились «гопы» , для которых все характерное для жизни их «прародителей» , к которым автор относит уголовников, стало «своего рода философией жизни, мировоззрением, способом позиционировать себя в обществе» . Бессонова отмечает, что «для современного гопа, по преимуществу, важнее напугать и унизить человека, испытать над ним свою власть, а потом уже – присвоить его деньги. »
Гопник - бандит, имхо. "Гоп-стоп" мы подошли из-за угла...
Ольга Булыгина Гуру (4155) 14 лет назад
Это такой народец: ходят в широких приспущенных штанах, лузгают семки, матерятся, тупят и постоянно наглеют.
- Мыслитель (9046) 7 лет назад
Гопники - это одна из разновидностей субкультуры ролевиков, с отличием лишь в том, что ролевики подражают эльфийским рыцарям, а гопник зекам. В общем нужно быть особо одаренным что бы быть гопником)))

Интересы гопников блатная песня и тюремная культура, а развлекаются гопники обычно играя в литрбол, и практикуя токсикоманию, клей нюхают, и прочие вещества, подражая беспрезорникам. Гнездятся эти гнусные существа, обычно в забитных деревнях, но некоторые понаехали и в города, т. к в деревнях работы нет.

Зачастую жертвами гопников становятся различные неформалы, от панков до рэперов, да да, рэперов они тоже бьют с самого момента появления этой субультуры в этой стране, хотя есть распространенное заблуждение что рэперы и гопники одна субкультура, это
не так. Например есть песня Нойза МС - блатняк, и пеня Бэд Бэланс - дети сатаны, где РЭПЕРЫ описывают гопников в крайне негативном ключе.

Почему гопники нападают, и на кого?

Гопниками в основном становятся ущербные дети из неблагополучных семей, обычно с вражденными умственными и психическими отклонениями, т. к родители у них зачастую алкаши, или даже наркоманы. Гопник это завистливый ребенок (юноша, взрослый алкаш) у которых родители были алкаши, и ничего им не покупали, не любили их, и постоянно пинали.
И скорее всего, своим рождением гопник обязан порвавшемуся презервативу его папки...
В итоге этот ребенок видя своих сверстников из более благополучных семей, чувствовал всю жизнь зависть, чувствовал себя ущербным, и хотел иметь то же что есть у других, единственный способ который для получения желаемого подходящим для себя избрал слабоумный гопник, это попытки украсть вещь у своих сверстников. Из всего этого и исходит главное развлечение гопников, толпой словесно унижать, толпой избивать, и грабить мимо проходящих подростков из более благополучных семей, ну или тех кто в отличии от гопника моется хотя бы раз в неделю. По скольку как я уже говорил гопник создание трусливое, подлое, и гнусное, он обычно нападает стадом на одного, что бы наверняка.
Выйти один на один с равным по силе гопник обычно трусит, и по одиночке они безобидные, тихие, и не опасные, смотрят в пол и озираются, трясясь. По крайней меря мне всегда именно такие попадались, одиночные гопники.

По сути гопники в какой-то степени музыкальная субкультура, как и металисты, рэперы, панки, в то время как панки начали носить ирокезы подражая вокалисту The Exploited,рэперы носят одежу на 5 размеров больше подражая рэп-музыкантам, а гопники носят лысину подражая исполнителям блатной песни, и т. д
Большинство субкультур основаны на подражании исполнителям любимого жанра.

Противоположностью гопника можно назвать пожалуй ботаника (нерда), их гопники гнобят беспощадно, видимо интеллектуальное превосходство сильнее всего заставляет гопника ощущать свою неполноценность, оттуда и такая лютая ненависть именно к ботанам.
Но и ботаны в долгу не остаются, история знает не мало примеров когда из вот таких вот тихих и безобидных, которых всю жизнь унижали вырастали серийные убийцы, и потом зверски убивали обидчика, а за одно и его семью с детьми, за детские обиды.
Источник: deathcore