Помогите, пожалуйста, с химией!!!!Очень нужна помощь!!!!
Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно получить бутанон из бутанола-1. Проведите электронный баланс.
а если вот каг то таг?
СН3-СН2-СН2-СН2ОН = СН3-СН2-СН=СН2 + Н2О под действием конц. серной кислоты при нагревании
СН3-СН2-СН=СН2 + Н2О = СН3-СН2-СН (ОН) -СН3
2СН3-СН2-СН (ОН) -СН3 + О2 = 2СН3-СН2-СO-СН3 + 2Н2О в присутствии меди в качестве катализатора
для последней реакции баланс
R2-CH-ОН - 2е = R2-C=O + 2Н (+)
О2 + 4е = 2О (2-)
пысы
для первой
R-CН2-R - e = R-CH=R + H(+)
R-CH2OH + e = R=CH2 + OH(-)
для второй
R=CH2 + H(+) + e = R-CH3
R-CH=R + OH(-) - e = R-CH(OH)-R
но я не думаю, что это правильно
Вряд ли уже актуально, но для будущих поколений все-таки напишу.
Бутанол-1 ch3ch2ch2ch2-oh -> ch3ch2ch(oh)ch3 (при катализаторе al2o3 протекает реакция изомеризации, получили бутанол-2)
Далее окисляем бутанол-2 оксидом меди 2 с образованием бутанона (при окислении первичных спиртов оксидом меди образуются альдегиды, при окислении вторичных - кетоны)
Ch3ch2ch(oh)ch3 + cuo -> ch3ch2c(o)ch3 + cu + h2o
Таким образом, получить бутанон из бутанола-1 можно в 2 стадии.
C4H9OH - Н2 = C4H8O + Н2
при повышенной температуре и пониженом давлении
только из бутанола-1 получиться не Бутанон а Бутаналь.
Бутанон делают из бутанола-2
брутто формула одна, а получаются изомеры
Вы уверены, что из бутанола-1? Или, может быть, требуется получить бутаналь?
Тоже есть предложение в две стадии
1. Дегидратация при концентрированной серной кислоте и температуре
2. Окисление кислородом воздуха в присутствии хлоридов палладия и двухвалентной меди