физики и достижения в годы войны

Маргарита Знаток (265), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
в годы Великой Отечественной
Дополнен 14 лет назад
Имена физиков
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389144) 14 лет назад
Радиолокация
Ракетная техника и реактивные двигатели
Снижение радиолокационной и электромагнитной заметности
Криогенная техника (нужен был кислород для выплавки специальных сталей)
Атомное оружие и управляемая ядерная реакция
Термоэлектричество
Остальные ответы
Mr. Hurricane Мудрец (10982) 14 лет назад
какой из войн? Физики какой стороны и/или страны? Конкретнее плиз...
Бобр Оракул (75726) 14 лет назад
...занимались инженерными проблемами, а не наукой.
Никаких значительных открытий сделано не было.
sepho Мыслитель (6408) 14 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Важнейшие_открытия_в_физике
Осуществлена первая управляемая цепная реакция в ядерном реакторе, созданном в Чикагском университете под руководством Э. Ферми.
1943 г. (февраль) — Возобновила работу (прерванную в первые годы войны) Московская физическая лаборатория (Лаборатория № 2 АН СССР) , руководимая И. В. Курчатовым (на базе этой лаборатории в 1955 г. создан Институт атомной энергии, получивший впоследствии имя И. В. Курчатова) . В 1945 г. здесь был введен в эксплуатацию циклотрон, а 26. 12. 1946 г. пущен физический атомный реактор — первый в Европе.
Нобелевская премия в области физики присуждена О. Штерну за развитие метода молекулярных пучков (в 1929 г. ) и за открытие магнитного момента протона (в 20-е годы) .
1944 г. (февраль) — Русский физик Владимир Иосифович Векслер, работая в Физическом институте АН СССР, пришел к мысли о фазовой стабильности ускоренных заряженных частиц, возникающей при соответствующем увеличении магнитного поля или изменении частоты электрического поля в ускоряющих секциях ускорителя (получила название «принципа автофазировки») . На этом принципе были созданы гораздо более эффективные ускорители не только в СССР, но и в других странах. Независимо от Векслера к этой же идее пришел американский физик Э. Макмиллан в 1945 г.
Нобелевская премия в области физики присуждена американскому физику И. А. Раби за разработку резонансного метода измерений магнитных моментов атомных ядер. Свои исследования в области магнетизма Раби начал в 30-е годы; в 1939 г. он провел прецизионные измерения магнитных моментов многих атомных ядер; в 1940 г. им были проведены точные измерения сверхтонкой структуры спектров.
В Калифорнийском университете в Беркли американские ученые Г. Т. Сиборг, Р. А. Джеймс, Л. О. Морган и А. Гиорсо синтезировали изотопы элементов: № 95—америций-241 и № 96—кюрий.
Немецкий физик-теоретик и астрофизик К. Ф. Вейцзеккер высказал «холодную» гипотезу возникновения Солнечной системы, согласно которой конденсация больших тел происходила (и происходит) при особом распаде космических вихрей.
1945 г. — Нобелевская премия в области физики присуждена В. Паули за открытие принципа, названного его именем («принцип запрета Паули») .
(16.7) Произведен первый экспериментальный взрыв атомной бомбы (проект «Тринити» ) на испытательном полигоне в Аламогордо в штате Нью-Мексико (США) .
(6.8) Вторая атомная бомба (весом 408 кг, с урановым зарядом) была сброшена на г. Хиросиму. Ее взрыв повлек за собой огромные человеческие жертвы (свыше 140 тыс. человек) и вызвал колоссальные разрушения.
(9.8) Третья атомная бомба с плутониевым зарядом была сброшена на японский порт Нагасаки (погибло около 75 тыс. человек) .
и другие