Наука
+2Что это за штука на проводе ЛЭП? И как работает?(ФОТО)

Это чудо штука)
Гаситель вибрации.
В простонародье - яйца.
не позволяет проводу при сильном ветре входить в резонанс
Демпфер предназначен для гашеня резонансных колебаний проводов ЛЭП и соответственопредотвращения разрушения гирлянд изоляторов, место установки жестко регламентировано (расстояние от крепежа провода до крепежа демпфера) указывается в строительном паспорте, зависит от длины пролетаЛЭП.
Источник: ПУЭ
Это называется демпфер, он гасит колебания (вибрацию) провода поблизости от места крепления к изолятору и этим предохраняет провод от излома.
Ветрогаситель....