Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему и как происходит молния и гром?

Лиса Профи (805), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Анатолий Терентьев Просветленный (30356) 17 лет назад
Все очень просто - гром это звук от молнии. Молния - это электрический разряд. Видела, как в розетке искры вспыхивают? То же самое.
С одной стороны - заряженное небо (много воды в тучах, в воде - куча электрических зарядов) , с другой - заряженная земля. Когда энергии очень много, происходит ее разряд (как искры в той самой розетке) . Только молния - это оооочччеееннньь большая искра. Ну, а про гром я уже говорил - он от молнии. Молния ударяет, проходит через воздух, воздух мгновенно нагревается, расширяется и - ба-бах! Как воздушный шарик - когда он лопается, то звук происходит от быстрого расширения газа из него выходящего.
Интересно, что очень просто рассчитать, как далеко от тебя "бабахнуло" - свет от молнии ты увидишь мгновенно (скорость света очень большая) , а гром услышишь через несколько секунд (скорость звука в воздухе около 300 метров в секунду) . Считай секунды между молнией и звуком и дели на 3. Получишь расстояние до сверкнувшей молнии в километрах. (Например, если между молнией и громом прошло 6 секунд, до она ударила в землю 6:3 - в 2 км от тебя) .
А что бы молния не била куда попала, изобрели громотвод. Осталось только плащи с громоотводом изобрести, что бы и людям молния не была страшна :-)))
Есть еще шаровая молния, но с ней все сложнее - никто толком до сих пор не знает, что это такое и откуда берется.. .

А если тебе действительно хочется узнать точный ответ на свой вопрос - посмотри Википедию.

Остальные ответы
Кинокомпания ТРИ А Профи (952) 17 лет назад
Всем это известно - облака - это такие электростанции
Настя Пугачёва Ученик (127) 7 лет назад
Гром-это электрически разряд. Оно может убить человека или живтное.