Кто такой Семаргл?

сергей лифантьев Гуру (2674), закрыт 14 лет назад
Есть много версий.
Согласно первой (датируемой XI веком) , существовали два отдельных божества – Сим и Ргл (Регл) . Однако против этого говорят неславянское звучание имен, отсутствие подробных описаний этих божеств и наличие в более раннем первоисточнике упоминаний о С. как об одном конкретном божестве. Слависты XVIII-XIX веков умудрились превратить С. сразу в двух богинь – Зимцерлу и Зимстерлу, что говорит только о невысоком уровне знаний исследователей того времени. А. С. Орлов и В. А. Георгиев считали С. богом подземного царства (Нави) , что, в общем-то, никак не аргументировали. Не отставал от всех и А. Асов, превративший С. в бога огня и кузнечного ремесла, этакого напарника Сварога. Впрочем, «первоисточники» Асова давно являются примером того, как легенды «высасываются из пальца» . Ю. Д. Петухов видел в С. варяжского «Семиглава» - Ругевита, которго на Русь принесли дружины Рюрика. Изложение данной теории очень плохо снабжено аргументами, поэтому вряд ли может считаться правдоподобным. Лев Прозоров считал, что летописец совершил описку, а имя бога следует читать «Сем Ерыл» , т. е. Семик-Ярило. Б. А. Рыбаков, вывел связь между славянским Семарглом и азиатским Сэнмурвом (Симургом) , а также указал изображения последнего на трипольских сосудах. Итак, согласно Рыбакову, С. – божественный крылатый пес, охраняющий семена и ростки на засеянных полях. Иранское имя можно объяснить более поздним контактом со скифами.

Какая версия наиболее состоятельная?
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203749) 14 лет назад
В Повести временных лет сказано о Симаргле, а в слове Христолюбца — «веруют… и в Сима и в Рьгла (Ерьгла)» . В позднейших произведениях употребляется одно имя — Си (е) маргл или Семургл. А. С. Фаминцын полагал, что буквы "ь" и "г" появились вследствие ошибки переписчика, вместо ы (еры) . Если исправить правописание, то получим Сима Ерыла, т. е. Ярила; а слово Сим (или Сем) может быть объяснено древнесабинским semo, что означало гений, полубог. [3][4] Разделение имени Семаргла на два в вышеуказанном источнике, возможно, основано на том, что это имя нелья было произносить всуе, т. к. Семаргл живет не только на Седьмом Небе, но и среди людей.
В 1933 году К. В. Тревер высказала предположение, что божество было заимствовано из иранской мифологии. Персидское слово Sīmurg (Симург) означает похожую на грифа сказочную птицу, которая почиталась как божество, а Сэнмурв - гибридный образ полусобаки-полуптицы, встречавшийся в иранском словесном творчестве и изобразительном искусстве. Считается, что птица Симург произошло именно от Сэнмурва. Во время правления династии Сефевидов - в XVI-XVIII веках - Симург был эмблемой Ирана. Таким образом, К. В. Тревер считает, что Симаргл представлялся в виде крылатой собаки. С этой точкой зрения был согласен и знаменитый археолог СССР Борис Александрович Рыбаков.
Однако в конце 90-ых годов XX века эту концепцию подверг критике М. А. Васильев. Он находит в ней целый ряд слабых моментов. Во-первых, он считает не доказанным проникновение иранского образа крылатой собаки не только на Русь, но и на окраину иранского мира, где он — теоретически — мог быть русичами заимствован. Во-вторых, даже если этот образ и был каким-то образом воспринят, не имеется свидетельств существования у славян такого мифологического персонажа как крылатая собака. В тех изображениях, где Б. А. Рыбаков находил крылатых собак, Васильев видит либо изображения драконов романского типа, либо изображения миксаморфных существ.
И. Е. Забелин полагал, что Сим и Регл слова ассирийские, обозначают поклонение огню. Эти божества заимствованы русскими от обитателей Киммерийского Воспора и южного Черноморья. Сим и Регл известны по древнегреческой надписи Понтийской царицы Комосарии (II или III век до Р. Х.) , открытой в древней Тмутаракани, на Таманском полуострове.
Наконец, слово Симаргл толкуют, как Семи-Ярило, предполагая, что здесь имеется в виду идол Ярилы с семью головами.
Полностью
Остальные ответы
suh22 Гений (50168) 14 лет назад
а вот здесь вы, наконец, более или менее правы. была такая летающая собачка. по-видимому, заимствована от скифов. но.. . она очень старая. ее изображения есть еще на керамике трепольской культуры. возможно, в протославянском массиве собачка отошла на второй план, а позднее, при контакте со скифами-иранцами опять оказалась востребована. основная задача - охранять посевы. кстати, вполне возможно, что собачка совсем древняя, еще охотничья. просто потом переосмыслилась.
сергей быков Знаток (301) 8 лет назад
собока с крыльями или волк
Dolbydiџitæl Harekriʃnov Знаток (259) 6 лет назад
В разные времена его могли называть, как Семорглом, так и Симерглом, по сути это расшифровывается просто: «сиё моргало». То есть он является всевидящим оком. В итоге, Семаргл - это верховное божество иллюминатов.