В каких произведениях русской литературы 20 века можно найти черты такого жанра, как "воинская повесть"?

Кона-тян Мастер (1719), закрыт 14 лет назад
только школьнаяя программа пожалуйста)
ничего в голову не приходит
Лучший ответ
Slava Искусственный Интеллект (154870) 14 лет назад
А чем вам школьная программа не подходит?
"Василий Теркин", например? Или "Разгром" Фадеева?
Кона-тянМастер (1719) 14 лет назад
внимательно вопрос читали? я и прошу школьную программу!
Кона-тянМастер (1719) 14 лет назад
но из всех ваш ответ наиболее подходит. спасибо
Остальные ответы
Paul sir McCartney Мыслитель (7267) 14 лет назад
Капитанская дочка, но это ещё не 20 век.
Кона-тянМастер (1719) 14 лет назад
вот именно о_О
Фарида Тагирова Мастер (2482) 14 лет назад
Теркин- это не проза. Термтин воинская повесть скорее всего относится к творчеству писателей-фронтовиков. Константин Воробьев, Борис Васильев, Алесь Адамович.. . Их много. Скажем "А зори здесь тихие" Васильева и др.
SlavaИскусственный Интеллект (154870) 14 лет назад
"Воинская повесть, жанр древнерусской литературы, распространённый в 11—17 вв. Основу Воинская повесть составляет изображение исторического события, связанного с героической борьбой народа против внешних врагов. Патриотический пафос повествования сочетается с публицистической оценкой происходящего, эпичность с взволнованным лиризмом."
Например, "Слово о полку Игореве" .Это проза или стихи?)
Так что "Теркина" вполне можно рассмотреть...
У кого из писателей-фронтовиков есть такая эпическая широта, я так и не придумала...
Фарида Тагирова Мастер (2482) А ничего, что речь идет о XX в?
Nikol Мыслитель (8747) 14 лет назад
Воинская повесть или повесть о войне. В 20 веке, чаще всего в отечественной литературе писатели обращались к теме Великой Отечественной войны. Например, "А зори здесь тихие", "В списках не значился" (Б. Васильева) , "Горячий снег" Юрия Бондарева, "Живые и мертвые", "На войне как на войне", Звезда", "В августе 44" и др.
Ник КарасГуру (3390) 14 лет назад
Богомолов который написал "Момент истины или в августе 44..." был контрразведчиком и писал и работе "чистильщиков" о работе контрразведки по охране тыла. Это как дополнение.
Nikol Мыслитель (8747) Да, спасибо за дополнение... конечно военная разведка и контрразведка в открытых военных действиях участия практически не принимала (у них была другая специфика), но это тоже война, поэтому наверно сюжеты о военной разведке подходят под определение понятия "воинская повесть"... Кстати, еще есть такой военный термин "разведка боем", но это так, к слову...
Татьяна Гуру (3538) 14 лет назад
Таких произведений множество!
В. П. Астафьев "где-то гремит война", "Пастух и пастушка"
Воробьев "Крик" + то, что писали выше)