Какой главный признак поможет различить тексты на болгарском и польском языках?

Алфавит разный! Болгары кириллицей пишут, поляки латиницей.

Источник: български език - język polski

немая буква Ъ в болгарии культ письмеености и еще южнобалканский артикль - типа "на дробията"

На болгарском пишут кириллицей, как по-русски.

болгары вроде бы не перешли на латиницу и используют кириллицу?? ?
Научные статьи (по черноморской фауне) я когда-то читал абсолютно без напряжения. Но вот когда болгары что-то говорят -- без переводчика понять невозможно. У поляков наоборот -- со слуха кое что различимо и даже 50-70% понятно "на взлет". А вот читать по-польски -- тяжелдоватол будет.

Разный алфавит