Стоит ли пытаться узнать,почему вдруг изменилось отношение к тебе знакомого человека,с которым нравилось просто общаться

Скорее всего отношение не менялось, возможно он погряз немного в своих делах (работа, дом... ) и отношение его такое же ...туман рассеится, луч солнца снова обогреет.

да узнай-спроси у него об этом

я пытался узнать, в ответ-"не могу сказать"...
вот теперь бесит, что спрасил.

Может он в Вас видел что то большее, чем объект для общения. Когда он понял, что является всего лишь собеседником для Вас, то и поменял отношение к вам. Если он Вам не безразличен, то советую перевести отношения на новую волну. И обязательно откровенно с ним поговорить на эту тему. В противном случае не морочте ему голову. Может он ищет девушку своей мечты для жизни.

А почему нет, раз появилось такое желание. Узнать как воспринимает тебя другой человек всегда интересно. Если он захочет отвечать, конечно.