Свaстикa- кeм и когдa былa придумaнa?

Алексей Рошкаван Ученик (99), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Mountain Snake Высший разум (137351) 14 лет назад
Свастика — один из наиболее архаичных сакральных символов, встречающийся уже в верхнем палеолите у многих народов мира. Индия, Древняя Русь, Китай, Армения, Грузия, Древний Египет, государство Майя в центральной Америке — вот неполная география этого символа. Свастичными символами обозначали календарные знаки еще во времена Скифского царства. Свастику можно видеть на старых православных иконах. Свастика — символ Солнца, удачи, счастья, созидания («правильная» свастика) . И, соответственно, свастика противоположного направления символизирует тьму, разрушение, «ночное Солнце» у древних русичей. Как видно из древних орнаментов, в частности на кувшинах, найденных в окрестностях Аркаима, применялись обе свастики. Это имеет глубокий смысл: день сменяет ночь, свет сменяет тьму, новое рождение сменяет смерть — и это естественный порядок вещей во Вселенной. Поэтому в древности не было «плохих» и «хороших» свастик — они воспринимались в единстве.

В нашем понятии свастика ассоциируется с именем Гитлера, и мы воспринимаем ее как символ зла, крови, насилия, как дьявольский знак. Со средневековья в традиционной геральдике свастика издавна использовалась, в том числе, как разновидность креста — одна из многих, не лучше и не хуже всех иных. Со временем она (точнее, один из ее типажей) даже обзавелась собственным названием: «крест крампоне» — от слова «crampon», которым в технике обозначают специальный железный захват.

В самой Германии свастика в ее ультранационалистическом значении стала использоваться еще до Гитлера согеноссе. Дебют свастики в этом качестве состоялся сто лет назад. Лет пятнадцать спустя символ настолько прижился среди арийски вдохновленной публики, что одна фирма даже наладила выпуск значков, пряжек, заколок для галстуков и прочего ширпотреба со свастикой — и не прогадала. Для участвовавших в первой мировой войне немецких солдат свастика была уже вполне родной. Близкой и понятной. И можно себе представить искреннее их изумление при виде эмблем на самолетах американской эскадрильи «Лафайет» . Частью эмблемы была она — немецко-арийская, по идее, свастика. Но это по их, немецко-арийской же, идее. В Америке-то свастика издавна воспринималась как типичный индейский символ.

Остальные ответы
Сергей Sr.Jeen-Yoo Гуру (3473) 14 лет назад
В индии вроде, чья родина?
Sasha Просветленный (39178) 14 лет назад
Вот интересные факты о свастике.
В 90-х годах прошлого века Адольф Гитлер, ученик школы бенедиктинс­кого монастыря в Ламбахе, входил каждый день в мо­настырские ворота, укра­шенные свастикой. Под знаком этого древнего вос­точного символа доброй судьбы и благосостояния, проходили годы учебы будущего создателя свастического государства. Свастика - слово, составленное из двух санскритских корней: существительного «благо» , «связанное с благом» и глагола «быть» или «состоять» , т. е. , «благосостояние» , «благополучие» .
http://soclist.by.ru/svast.htm
Психея Мыслитель (6409) 14 лет назад
Свастика (свасти, приветствие, пожелание удачи) — крест с загнутыми концами («вращающийся») , направленными либо по часовой стрелке, либо против часовой стрелки. Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира»
Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.
У свастики как символа много значений, у большинства народов они были положительны (до эпохи свержения нацизма) . Свастика у большинства древних народов была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия.
Свастика встречается в культуре народов многих стран мира: в символике Древнего Египта, в Иране, в России, в орнаментах разных сообществ. Одна из древнейших форм свастики — малоазийская и представляет собой идеограмму четырёх сторон света в виде фигуры с четырьмя крестообразными завитками. Ещё в VII веке до нашей эры в Малой Азии были известны изображения, подобные свастике, состоявшие из четырёх крестообразно расположенных завитков — закругленные концы являются знаками циклического движения. Интересны совпадения в изображении индейских и малоазиатских свастик (точки между ветвями свастики, зубчатые утолщения на концах) . Другие ранние формы свастики — квадрат с четырьмя растениевидными закруглениями по краям являются знаком земли, также малоазийского происхождения. Свастика понималась как символ четырёх основных сил, четырёх сторон света, стихий, времен года и алхимической идеи превращения элементов. Свастика — один из наиболее архаичных сакральных символов, встречающийся уже в верхнем палеолите у многих народов мира. Индия, Мавераннахр, Древняя Русь, Китай, Армения, Грузия, Древний Египет, государство Майя в центральной Америке — вот неполная география этого символа. Свастичными символами обозначали календарные знаки еще во времена Скифского царства. Свастику можно видеть на старых православных иконах. Свастика — символ Солнца, удачи, счастья, созидания («правильная» свастика) . И, соответственно, свастика противоположного направления символизирует тьму, разрушение, «ночное Солнце» у древних русичей. Как видно из древних орнаментов, в частности на кувшинах, найденных в окрестностях Аркаима, применялись обе свастики. Это имеет глубокий смысл: день сменяет ночь, свет сменяет тьму, новое рождение сменяет смерть — и это естественный порядок вещей во Вселенной. Поэтому в древности не было «плохих» и «хороших» свастик — они воспринимались в единстве.
Этот символ обнаружен на глиняных сосудах из Самарры (территория современного Ирака) , которые датируются V тысячелетием до нашей эры. Свастика в левовращательной и правовращательной форме встречается в доарийской культуре Мохенджо-Даро (бассейн реки Инд) и древнем Китае около 2000 лет до нашей эры. В Северо-Восточной Африке археологи нашли погребальную стелу царства Мероэ, которое существовало во II—III веках нашей эры. Фреска на стеле изображает женщину, вступающую в загробный мир, на одежде усопшей также красуется свастика. Вращающийся крест украшает и золотые гирьки для весов, принадлежавшие жителям Ашанты (Гана) , и глиняную утварь древних индейцев, и ковры персов. Свастика была почти на всех оберегах у славян, немцев, поморов, скалвов, куршей, скифов, сарматов, мордвы, удмуртов, башкиров, чувашей и многих других народов. Во многих религиях свастика является важным культовым символом.
наталья Знаток (395) 14 лет назад
это просто сдвоеннная крестом буква рунического алфавита, символизирующая солнце