Правда ли что валидол, корвалол и валокордин пустышки?

Смотрела передачу по нтв,где говорилось что эти лекарства действуют по принципу пустышки,а корвалол так вообще как слабый наркотик. И что всё это миф про их лекарственные действия.Правда ли это?просто мои родители как раз используют эти лекарства.

Валидол, как мятная жвачка, имеет небольшой успакаивающий эффект. А корвалол и валокардин - барбитураты, и их использование на Западе запрещено уже лет 30! Есть более эффективные современные препараты. И без таких "побочек"!

эти препараты являются успокоительными. помогают в тех случаях, если сердечная симптоматика возникла на фоне эмоций, лёгкие приступы может снять.
но лечебным действием именно на сердечно-сосудистую систему, действительно, не обладает.

валокордин содержит тот же фенобарбитал, что и корвалол, наркотиком он не является, просто успокоительное, снотворное, противосудорожное. ничего страшного, не пугайтесь, главное- не увлекаться.

Насчёт пустышек -это вы сильно приукрасили. Просто принимают их не по назначению. Это больше успокоительные средства, нежели сердечные. Поэтому и не лечат они сердце, а скорее калечат тем, что вы, вместо того, чтобы обратиться к врачу по поводу сердечной боли, притупляете эту боль, успокаиваетесь, всё пройдёт, мол, всё хорошо.. .
Ни один врач не назначит от сердечной боли принимать корваол, валидол или валокордин. Это уж точно

В этих лекарсвах, действительно, нет сильнодействующих компонентов, кроме минимального количества феноборбитала в корвалоле и волокардине. Но сказать, что эти препараты не действуют-это большая глупость. Одно и то же лекарство на меня может подействовать, а на вас нет. А если лекарство помогает, значит оно не пустышка.

Источник: моё мнение

Так и есть. Чтобы восстановить деятельность седечной мышцы необходимо npинимать восстанавливующие npenоpаты.