Что такое ФРИВОЛИТЕ? -историю создания.. . Спасибо

Диксон Мудрец (11168), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
кольга Просветленный (30053) 14 лет назад
ФРИВОЛИТЕ - это плетеное узелковое кружево. Его также называют челночным кружевом, поскольку плетется это кружево челноком.
Родиной фриволите одни исследователи считают Италию, другие считают, что оно зародилось в странах Азии. Традиционно считается, что искусство плетения челночного кружева зародилось в Европе. В Россию искусство фриволите пришло из Франции, и это видно из названия этого вида рукоделия - frivolite – (пустой, легкомысленный, легкий) .

Плетеное челночное кружево было особенно модно в Европе в XVII веке. Его плели из более грубых нитей, чем другие виды кружева. Кружево фриволите использовалось для отделки верхней одежды, занавесей, портьер. К концу XVII века плетеным кружевом начали украшать одежду.
В России фриволите стало популярно в XVIII веке. Наши пра-пра-бабушки плели перелины, скатерти, портьеры, зонтики, веера, тапочки и еще многое другое. После октября 1917 года в нашей стране кружевоплетение было признано барской затеей и только в 60-е годы 20-го столетия это искусство стало возраждаться в Прибалтике, а затем и в остальных частях Советского Союза.

Выполненные в технике фриволите изделия поражают своей изящностью и дают прекрасную возможность украсить дом уникальными шедеврами.
Салфеточки, воротнички, миниатюрные снежинки, отделочные кружева — это только малый перечень того, что под силу воплотить, владея данным видом
Остальные ответы
Люда Высоцкая Искусственный Интеллект (370011) 14 лет назад
По моему-это разновидность макраме.
А историю- в поисковике.
МБОУ СШ №21 Мастер (1198) 14 лет назад
Фриволите (от фр. Frivole — пустой, легкомысленный) — техника плетения ручного кружева при помощи специальных челноков.

Родиной фриволите одни исследователи считают Италию, другие считают, что оно зародилось в странах Азии. В Россию кружево фриволите пришло из Франции, сохранив свое французское название. Особенно модным челночное кружево на Руси было в 18 веке.

Кружево фриволите применяется для отделки различных предметов одежды, для создания салфеток, украшения скатертей, покрывал и т. д. Также в технике фриволите можно изготовить различную бижутерию: серьги, браслеты, колье. Для изготовления украшений в кружево фриволите вплетают бисер
и бусины.

Фриволите - это плетеное узелковое кружево. Его также называют челночным кружевом, поскольку плетется это кружево челноком. Из фриволите можно плести и готовые изделия - шляпки, тапочки, веера и т. д.
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ КРУЖЕВ
ОПИСАНИЕ
Человеку всегда было свойственно стремление украшать свою одежду, делать ее нарядной, своеобразной. Именно этой цели служила самая ранняя кружевная отделка костюма — филейная вышивка по ткани с выдернутыми нитками или по специально сплетенной сетке.
Искусствоведы предполагают, что данная техника плетения была создана в Древнем Египте и Китае. Затем в XVI-XVII веках она распространилась в Италии и Франции, а в дальнейшем и по всей Европе. К работе над созданием рисунков для кружев привлекались лучшие художники того времени. Кружева получали название по месту их изготовления: валансьен, малин, тюль, фламандское, ирландское и т. д.
Народы Востока также издавна занимались кружевоплетением. Они изобрели челнок, с помощью которого создавали совершенно новые образцы искусного рукоделия. Из восточных стран челночное кружево попало в Европу.
Особенно модно фриволите было в XVII веке. Сплетенные в технике фриволите кружева были изготовлены из более грубых, чем другие виды кружева, материалов, и использовались для отделки верхней одежды, обшивки мебельных чехлов, занавесей, портьер.
В конце XVII века кружево являлось украшением одежды высшей знати, т. к. основным материалом для его изготовления в то время служила тонкая золотая и серебряная нитка.
В Россию челночное кружево пришло в XIX веке как французское кружево — фриволите.
Плетение кружева челноком несложно и увлекательно. Этим рукоделием можно заниматься в любых условиях. Оно не требует специально оборудованного рабочего места. Технику фриволите легко осваивают и взрослые, и дети.

На основе классического фриволите недавно зародилась новая техника — анкарс.
Ольга Холостова Мастер (1201) 14 лет назад
Фриволите - это техника узелкового плетения, позволяющая выполнять кружева, отличающиеся оригинальным рисунком, составленным из дуг и колец. Техника очень экономична в плане расхода ниток и занимаемого места (все требуемое оборудование помещается в кошельке небольших размеров) .
Человеку всегда было свойственно стремление украшать свою одежду, делать ее нарядной, своеобразной. Именно этой цели служила самая ранняя кружевная отделка костюма — филейная вышивка по ткани с выдернутыми нитками или по специально сплетенной сетке.

Искусствоведы предполагают, что данная техника плетения была создана в Древнем Египте и Китае. Затем в XVI-XVII веках она распространилась в Италии и Франции, а в дальнейшем и по всей Европе. К работе над созданием рисунков для кружев привлекались лучшие художники того времени. Кружева получали название по месту их изготовления: валансьен, малин, тюль, фламандское, ирландское и т. д.

Народы Востока также издавна занимались кружевоплетением. Они изобрели челнок, с помощью которого создавали совершенно новые образцы искусного рукоделия. Из восточных стран челночное кружево попало в Европу.

Особенно модно фриволите было в XVII веке. Сплетенные в технике фриволите кружева были изготовлены из более грубых, чем другие виды кружева, материалов, и использовались для отделки верхней одежды, обшивки мебельных чехлов, занавесей, портьер.

В конце XVII века кружево являлось украшением одежды высшей знати, т. к. основным материалом для его изготовления в то время служила тонкая золотая и серебряная нитка.

В Россию челночное кружево пришло в XIX веке как французское кружево — фриволите.

Плетение кружева челноком несложно и увлекательно. Этим рукоделием можно заниматься в любых условиях. Оно не требует специально оборудованного рабочего места. Технику фриволите легко осваивают и взрослые, и дети.
Чеснова Анна Мудрец (19390) 14 лет назад
это плетеное узелковое кружево, очень ажурное. В основном плетется с попощью челноков. История создания здесь: http://moikompas.ru/compas/frivolite