На дереве алыча появляется вот это ? Что это ? Как бороться ?

Роман Корчагин Ученик (26), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
АНЖЕЛА***** Просветленный (24898) 14 лет назад
Камедетечение (слива)
Болезнь поражает сливу и вишню и проявляется в виде густой бесцветной, желтоватой или коричневой засыхающей смолы (камеди) , выделяющейся в тех местах растения, где были сделаны глубокие срезы веток, а также на трещинах коры от морозобоин и солнечных ожогов. Смола застывает в виде стекловидных образований разной формы. Пораженные ветки, как правило, засыхают.
Камедетечением заболевают в результате каких-либо неблагоприятных условий. Чаще всего болезнь проявляется на растениях, имеющих механические повреждения коры и древесины, пострадавших в период зимовки (подмерзание, морозобойные трещины, солнечные ожоги и т. п. ) или пораженных грибными болезнями и вирусами. Вызывает заболевание избыток в почве влаги и азота, а также размещение растений на тяжелых, кислых, заплывающих почвах.
Камедетечение особенно опасно в сырые холодные годы для деревьев, ослабленных сильной обрезкой, вредителями и болезнями. В пропитанной камедью коре поселяются бактерии, которые ногут вызвать рак ствола, сучьев и ветвей.
Меры борьбы
Необходимо содержать деревья в хороших условиях, не допускать механических повреждений коры штамба и ветвей. Раны немедленно зачистить и продезинфицировать 1 %-ным раствором медного купороса, замазать петралатумом или другим садовым варом. Сильно пораженные сучья убирать и сжигать.
Больные места после очистки отмершей коры рекомендуется натирать листьями конского щавеля 2-3 раза через 5-10 минут, а затем замазать садовым варом.
Для предохранения от солнечных ожогов проводить побелку стволов поздней осенью и ранней весной известью с добавлением небольшого количества клея для лучшего прилипания.
Остальные ответы
Оксана Алексеева Ученик (102) 14 лет назад
Камедетечение,
болезнь преимущественно древесных растений, характеризующаяся выделением тягучей, клейкой жидкости на стволах, ветвях, плодах, а иногда и листьях деревьев; то же, что и гоммоз. Выделение камеди может быть обусловлено как механическими повреждениями растения, вызванными низкими зимними температурами или резкими колебаниями температуры весной и осенью, несвоевременной или чрезмерно сильной обрезкой деревьев и кустов, так и повреждениями растений вредителями или болезнями. Другими словами, камедетечение – это реакция растения на разного рода повреждения или ослабления. Особенно часто приходится наблюдать камедетечение на фоне морозобойных трещин и сильного поражения деревьев монилиозом и клястероспориозом. Меры борьбы. Cледует зачистить раны садовым ножом до здоровой ткани с захватом 4-5 мм, продезинфицировать их и замазать садовым варом. Дезинфекция ран проводится 1% раствором медного купороса, но могут быть применены и другие средства. Как показала практика, хорошие результаты, в частности, дает натирание ран свежими листьями щавеля – 2-3 раза через 5-10 минут (по мере подсыхания сока) . Для замазывания ран лучше всего применять нигроловую замазку, состоящую из 70% нигрола и 30% хорошо просеянной печной золы.
Галина Мудрец (18855) 14 лет назад
У меня от этой болезни погибла вишня.
Алевтина Новосёлова Гуру (4256) 14 лет назад
Срочно обработайте все косточковые насаждения препаратом ХОРУС
Ольга Захарченко Профи (966) 14 лет назад
Ну что это такое, уже многие ответили.. .
Состояние, конечно, не очень хорошее, вполне возможно, что дерево заражено уже какой-то болезнью. Вопрос в том, какие симптомы есть у дерева еще, кроме камедетечения? Завязываются ли плоды? Как себя ведут по ходу развития листья, молодые побеги, опять же - плоды? Если нет гнилей, отмирания веток летом и пр. опасных симптомов, то есть надежда на спасение.
Всю камедь необходимо снять, зачистить гниль до здоровой коры. Придется повозиться.. .
Можно обработать ранки фунгицидом. А вот варом я бы замазывать не стала. Во всяком случае, пока не высохнет.
Уже давно вместо вара я использую средство, о котором прочла в одной умной книжке Курдюмова. Болтушка из воды, коровяка и глины. Можно добавить золу, можно купорос, можно ничего не добавлять. Консистенция густой сментаны. Этой смесью необходимо промазать все ранки и можно сплошняком штамб. Под ней все замечательно заживает.
Для профилактики камедетечения с периодичностью через год проводите бороздование.
http://kurdyumov.ru/foto/foto_uchebnik/vosp_zaplod_pic/01.jpg
http://kurdyumov.ru/foto/foto_uchebnik/vosp_zaplod_pic/02.jpg
Это хорошо делать на всех косточковых.

Удачи!! !