Ну что это такое, уже многие ответили.. .
Состояние, конечно, не очень хорошее, вполне возможно, что дерево заражено уже какой-то болезнью. Вопрос в том, какие симптомы есть у дерева еще, кроме камедетечения? Завязываются ли плоды? Как себя ведут по ходу развития листья, молодые побеги, опять же - плоды? Если нет гнилей, отмирания веток летом и пр. опасных симптомов, то есть надежда на спасение.
Всю камедь необходимо снять, зачистить гниль до здоровой коры. Придется повозиться.. .
Можно обработать ранки фунгицидом. А вот варом я бы замазывать не стала. Во всяком случае, пока не высохнет.
Уже давно вместо вара я использую средство, о котором прочла в одной умной книжке Курдюмова. Болтушка из воды, коровяка и глины. Можно добавить золу, можно купорос, можно ничего не добавлять. Консистенция густой сментаны. Этой смесью необходимо промазать все ранки и можно сплошняком штамб. Под ней все замечательно заживает.
Для профилактики камедетечения с периодичностью через год проводите бороздование.
http://kurdyumov.ru/foto/foto_uchebnik/vosp_zaplod_pic/01.jpg http://kurdyumov.ru/foto/foto_uchebnik/vosp_zaplod_pic/02.jpg Это хорошо делать на всех косточковых.
Удачи!! !