15 лет назад
от

Ответьте пожалуйста, что это за форматы DV, HDV, SD/HD-SDI?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Что есть DV ?

Во первых, DV - это формат записи на магнитную ленту шириной всего 6,35 мм со скоростью движения 18,831 мм/сек. Для сравнения (см. табл. 1): привычные большинству VHS, S-VHS и даже профессиональные Betacam кассеты имеют в 2 раза большую ширину 12,65 мм, а скорость движения ленты для VHS и S-VHS составляет 23,39 мм/сек, для Betacam - аж 101,5 мм/сек. Это означает, что плотность записи DV-информации очень высока - более 0,4 Mb на кв. мм, так что mini-DV кассета на 60 минут видео имеет размеры 66x48x12.2 мм - менее спичечного коробка. Отметим, что ёмкость стандартной DV-кассеты (125x78x14.6 мм) составляет 180 или даже 240 минут против 30 минут Betacam-кассеты. Кроме того, Sony предложила DV-кассеты с интегрированной микросхемой памяти для хранения списка записанных видеосюжетов: временные коды начала и конца каждого видеосюжета, монтажные метки и номера сцен и дублей.

Видеофонограмма формата цифровой видеозаписи DV представлена на рисунке. Форматом предусмотрена только запись наклонных дорожек. Шаг дорожек 10 мкм. Надо подчеркнуть, что в DV реализуется самая высокая сегодня поверхностная плотность магнитной записи на ленточных носителях.

Кадру на ленте соответствует 12 наклонных строк-дорожек (10 для NTSC) шириной всего 10 мкм, на каждой из которых кроме собственно аудио и видео данных, тайм-кода кадра (time-code - час, минута, секунда и порядковый номер кадра) и служебной данных (ITI - Insert and Track Information) предусмотрена возможность записи расширенной информации о видеосюжете, в том числе даты его создания/редактирования, параметров съемки/камеры и прочее.

Во-вторых, это компонентный (YUV) формат представления сигнала, обеспечивающий разрешение по горизонтали в 500 линий (против 400 для S-VHS, но 650 у Betacam SP), отношение сигнал/шум 54 дБ (против 51 для Betacam SP), а также ширину частотного диапазона цветопередачи в 1,5 Мгц (как у Betacam SP, против 0,5 Мгц для S-VHS). В совокупности это соответствует понятию профессионального качества записи видеосигнала.

В-третьих, это цифровой формат записи, что само по себе гарантирует идентичность каждой копии оригиналу и возможность цифрового редактирования видео (вплоть до отдельных кадров) без потери качества. Оцифровка осуществляется с разрешением 720х576 согласно схеме 4:2:0 (720х480 4:1:1 для NTSC). Это означает, что каждый кадр содержит 720х576 значений яркости Y и по 360х288 значений U и V .

HDV (англ. High Definition Video) — это стандарт записи видео высокой чёткости на магнитную ленту шириной 0,25 дюйма. При этом видео записывается на обычную miniDV кассету со сжатием MPEG-2 с битрейтом 25 Мбит/c. Степень межкадровой компрессии такого видео ниже, чем, например, у формата H.264. Разрешение HDV составляет 1440х1080 пикселей, но с соотношением 16:9. Такое соотношение достигается «растягиванием пикселей» по горизонтали, с 1440 до 1920. Поэтому для полноценного просмотра HDV также требуется телевизор FullHD, с разрешением экрана 1920х1080.

Профессиональная HDV-камера

Разумеется, качество видео в формате HDV ниже, чем HD 1080 (размер кадра 1920х1080 пикселей) , но тем не менее формат HDV сейчас широко распространён среди пользователей. Причина заключается в том, что формат HDV был изобретён раньше, и было разработано и выпущено много видеотехники, поддерживающей только 1440х1080. Кроме того, сыграла немалую роль и распространённость носителей, ранее использовавшихся для записи видео стандартного разрешения. Первые фильмы высокого разрешения, записанные на диски HD DVD и Blu-Ray имели такое же разрешение, как и HDV — 1440х1080.

Поражаюсь количеству любителей Википедии, надо это балаган выправлять, итак,

"В HDV принят широкоформатный кадр 16:9 для обеих спецификаций — 720p и 1080i. В спецификации 720p разрешение составляет 1280×720 квадратных пикселов. То есть высота и ширина пиксела в режиме 720p одинаковы. Спецификация 1080i предполагает разрешение 1440×1080 пикселов. Оно не кратно 16:9, поэтому для того, чтобы обеспечить в этом режиме истинное соотношение 16:9, применяется увеличение ширины пиксела в 1,33 раза, благодаря чему получается реальное HD 1080 (1920×1080). Таким же образом это делается и в других, «старших» форматах видеозаписи HD-сигнала — HDCAM, DVCPRO HD, XDCAM HD. В них используется такое же или меньшее горизонтальное разрешение."
Не беспокоимся - HDV, "расжимается" в реальные 1920х1080: снимаем и не паримся, на старые добрые кассетники! Никакой разницы с "реальными" 1920х1080 вы не увидите, если не смотреть телевизор при помощи лупы конечно! Я убедился в этом на собственном опыте, может проверить и вы, если денег не жалко :) Самое главные достоинства HDV в том, что
1)Он легче и быстрее редактируется, из-за меньшей степени сжатия потока. Потребуется ГОРАЗДО меньше компьютерных мощностей при обработке таких файлов в видеоредакторе.
2)Ему нет равных по задаче архивации видео высокого разрешения: видеокассеты разработаны на основе технологий стриммерных кассет, обладают отличной живучестью и долговечностью хранения. В отличии от HDD. Если, конечно, не прыгать них, вооружившись мощным магнитом!

DV - цифровой формат, где для сжатия используется вариант дискретного косинус-преобразования, аналогичный сжатию для формата JPEG, но с несколькими таблицами дискретизации. В DV-камере аналоговое видео YUV преобразуется перед записью на ленту в сжатый цифровой формат. Кодек DV сжимает звук и видео вместе в поток данных с постоянной скоростью 3,6 Мбайт/с. Это существенное отличие от M-JPEG, где скорость данных (и, следовательно, качество изображения и требования к аппаратуре) можно менять. На ленте DV записывается цифровой файл из нулей и единиц, примерно как на ленте для резервного копирования компьютерной информации. В этом заключается отличие от прежних форматов, таких, как Betacam, 3/4-дюймовая лента, Hi8 или вездесущий VHS, где на ленту записывался аналоговый сигнал, который затем можно было оцифровать на компьютере с видеоплатой M-JPEG. Для DV компьютерный монтаж осуществляется двумя способами. Во-первых, можно воспроизвести видео, подать его на аналоговый выход, а потом на вход традиционной системы сжатия M-JPEG, которая снова сожмет видео в другом стандарте. Второй, более предпочтительный, способ - с помощью интерфейса IEEE-1394 (другие названия - FireWire и i.LINK), что позволяет взять нули и единицы с ленты и передать на другой компьютер в цифровом виде. В этой статье я везде подразумеваю, что для монтажа DV используется цифровая передача. Кроме того, опять-таки для целей данной статьи, я везде говорю о DV вообще, а не о конкретном варианте - DVCAM, DVCPRO или потребительском DV. Это объясняется тем, что по качеству изображения между вариантами формата нет никакой разницы.

Профессиональная HDV-камера

SD/HD-SDI - википедия не знает