Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

КНР что это, корея или китай.

Александр Шарипов Ученик (134), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ульяна Знаток (421) 14 лет назад
КИТАЙ, Китайская Народная Республика (КНР) , государство в Центральной и Восточной Азии. Охватывает исторические китайские земли, Внутреннюю Монголию, Синьцзян (Восточный Туркестан) , Северо-Восток (Маньчжурию) и Тибет. В ее состав входят особые административные районы Гонконг и Макао, которые имеют отдельное управление. Провинция Тайвань, официально считающаяся частью Китая, с 1949 не контролируется властями КНР. Общая площадь — ок. 9,6 млн. кв. км. Столица — Пекин (Бэйцзин) .

Географическое положение и границы. Граничит на северо-востоке с Кореей и Россией, на севере — с Монголией, на северо-западе — с Казахстаном, на западе — с Киргизией, Таджикистаном, Афганистаном и территориями Кашмира, на юго-западе и юге — с Индией, Непалом и Бутаном, на юго-востоке — с Мьянмой, Лаосом и Вьетнамом. Общая протяженность наземных границ составляет 22117 км. На востоке омывается Желтым, Восточно-Китайским и Южно-Китайским морями; протяженность береговой линии — 14,5 тыс. км.