Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему Толстой описывает Бородинское срожение с дизпозиции

Дарья Савцова Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алексей Попов (Океан, Студент) Высший разум (527827) 14 лет назад
Война — «самое гадкое дело в жизни» . Но война за свою землю, за жизнь и национальную свободу своих отцов, матерей, детей — такая война справедлива. Она должна быть жестокой, чтобы никто не хотел ее повторения. Но воспроизводя события Бородинского сражения, которое было принято русскими «...на открытой, почти неукрепленной местности с вдвое слабейшими силами против французов...» , Толстой не ограничивается изображением панорамы происходящего на поле боя. Художник уделяет особое внимание мужеству и подвигам отдельных героев. Это артиллеристы батареи Раевского, которые дружно заряжали орудия и давали сокрушительный отпор французам. Это подвиг самого генерала Раевского, который вывел на плотину своих двух сыновей и с ними рядом под непрекращающимся огнем повел в атаку. Это и поведение Николая Ростова, захватившего в плен французского офицера. Это мужество капитана Тимохина, который переживает огромное душевное напряжение, несмотря на то что его люди более восьми часов стояли на поле боя. Русские люди стояли насмерть перед превосходящими силами врага. Им некуда и невозможно было отступить, потому что «требование народного сражения» к этому времени достаточно определилось, необходимо было «всем народом навалиться» , выстоять во что бы то ни стало.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.erudition.ru/referat/ref/id.26258_1.html
http://www.allsoch.ru/soch/Files/10402202407789564576.shtml