Когда может участвовать представитель физического лица в судебном процессе без оформления нот доверенности (основания

Галина Ш Ученик (112), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Иван Камшилов Высший разум (140143) 14 лет назад
Можно и без доверенности, заверенной нотариусом и без самого участника представлять его интересы. Если участник лежит в больнице, может доверенность заверить главный врач. Если проживает в местности, где нет нотариуса, то можно заверить в местной администрации.
Конечно нужно посмотреть по какому вопросу идут разборки ( связаны с работой?) , возможны другие варианты.
Но конечно, лучше не рисковать и прийти с нотариально заверенной доверенностью Расходы на доверенность потом взыщите с ответчика!
Проверено лично в судебном заседании.
Остальные ответы
Мастер Знаток (343) 14 лет назад
Если сам участник процесса (по гражданскому делу) участвует в деле, то по его ходатайству допускается (с указанием в протоколе судебного заседания) . В следующее заседания Вы можете не приходить, а представитель может уже участвовать без доверенности. Кстати доверенность не обязательно нужно оформлять у нотариуса.
Источник: ГПК РФ
Ольга Ковалева Профи (794) 14 лет назад
в дополнение к вышесказанному уважаемым Мастером Куни: ...но есть действия, которые должны быть оговорены в доверенности.
Источник: ст. 54 гпк
Арсений Виноградов Просветленный (20676) 14 лет назад
Без доверенности с отметкой от нотариуса, Вас в дело не пустят... проверено лично!! !
Ибо дееспособность проверяет именно он!
ст. 185-187 ГК РФ
Равиль Мыслитель (6912) 14 лет назад
У судей нет единства взглядов на этот вопрос. По большому счету, доверенность является письменным полномочием для представления интересов доверителя перед третьим лицом. В суде же, терпила имеет право пользоваться юридической помощью защитника. По ч. 3 ст. 25.5 полномочия защитника должны удостоверяться доверенностью.
Те судьи, которые ориентируются на ГПК, допускают защитника после заявления ходатайства о допуске лица в качестве защитника и больше вопросов не возникает.
Легче и проще узнать требования конкретного судьи в канцелярии этого судьи.