В чем отличие поляризованного света от естественного ??
Световые волны-поперечные-колеблются в разных плоскостях.... хаотично.... А поляризованные волны-колеблются только в одной плоскости...
Естественный свет (т. е. свет, испускаемый обычными световыми источниками) есть совокупность световых волн со всевозможными направлениями колебания вектора, перпендикулярными к лучу света, быстро и беспорядочно сменяющими друг друга. Такой характер колебаний обусловлен спецификой излучения света. Излучение светящегося тела слагается из волн, испускаемых его атомами. Процесс излучения отдельного атома длится около 10-8с. За это время испускается цуг волн протяженностью примерно 3 м. Через некоторое время после излучения, атом возбуждается и снова начинает излучать. Одновременно испускают энергию много атомов. Цуги волн, излучаемые ими, накладываются друг на друга. Образуя световую волну. . Кроме того, в естественном свете наблюдается быстрая смена этих ориентацией.
Свет, направление колебаний в котором упорядочены каким-либо образом, называют поляризованным. Свет, в котором имеется единственное направление колебаний вектора (а, следовательно, и ) называют плоско поляризованным. Если конец вектора описывает эллипс - эллиптически поляризованным. В случае, если конец вектора описывает окружность, свет называется поляризованным по кругу.
Естетственный - это электромагнитные колебания во множестве плоскостей, поляризованный - только в одной.