На сколько потяжелеет диск если на него записать файл 1Мб?

Фёдор Вишняков Мастер (1810), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
DiVO Мудрец (16200) 14 лет назад
А ведь на самом деле вопрос не так прост и абсурден.
Ведь ни для кого не секрет, например, что на экваторе один и тот же предмет будет весить меньше, чем на полюсе за счет центробежных сил. Кольцо сверхпроводника с током парит в магнитном поле, т. е. имеет нулевой вес.

В размагниченном состоянии магнитные домены ориентированы хаотично, соответственно, влияние земного магнитного поля на ненамагниченный объект в целом не учитывается. При записи информации ориентация магнитных доменов на поверхности диска изменяется, в местах, где записаны "единицы" они упорядочиваются и взаимодействие их суммарного магнитного поля с земным магнитным полем становится отличным от нуля. Таким образом, в результате этого взаимодействия вес магнитного диска (т. е. сила его воздействия на опору) изменяется в зависимости от направления суммарного вектора магнитной индукции.

Теперь перейдем от веса, т. е. силы, измеряемой приборами, к массе как характеристике, присущей непосредственно самому предмету.

Согласно закону сохранения энергии, энергия не может пропадать бесследно. На изменение магнитного состояния доменов (запись информации) затрачивается энергия, следовательно магнитный диск в результате записи информации приобретает дополнительную энергию. А по известному соотношению энергия равна произведению массы на квадрат скорости света. Т. о. изменение массы намагниченного диска равно отношению затраченной на его намагничивание энергии к квадрату скорости света. Т. е. величине хоть и исчезающе малой, но тем не менее - КОНЕЧНОЙ!
Источник: в порядке бреда
Остальные ответы
Кирилл Ильин Мыслитель (5105) 14 лет назад
Физически не на сколько, информационно на 1 МБ.
laconic Просветленный (39083) 14 лет назад
Если это прикол - то получилось) А если Вы о физике... Масса в килограммах вроде) Хотя ...в нашей стране и другие варианты есть...
Sеrgyi Профи (735) 14 лет назад
на 100 кг :) глупее вопроса неслышал
Анастасия Касьянова Ученик (153) 14 лет назад
Если файл содержит какую то умную информацию, то на много, если глупости то маленько!!!))))) )
ari_anna Знаток (407) 14 лет назад
Ну после такого ответа уже и отвечать-то нечего. Вес, конечно, изменится, но настолько незначительно, что это не будет иметь никакого пактического значения. Единственно стоящая вещь - информация)
Денис Ланкуть Профи (703) 14 лет назад
настолько, насколько твой МОЗГ уменьшится)))
min4a Ученик (114) 14 лет назад
вообще то, если писать на CD R, то при выжиге чуууууточку, абсолютно незначительно и незаметно, но даже уменьшится вес :)
Pulsar Оракул (65906) 14 лет назад
DiVO, теория интересная, но вот только жесткий диск упакован в металлический корпус для избежания воздействия магнитных полей на перемагничиваемую поверхность для избежания потерь или изменения данных без воли контроллера диска ). Так что с магнитным полем Земли он не взаимодействует. Насчет сохранение энергии: а если я возьму камень, переверну его и положу обратно - его масса тоже изменится? А я ведь затратил энергию...
DiVOМудрец (16200) 14 лет назад
Ну, если уж на то пошло, магнитное поле весьма непросто экранировать и уж точно с этой задачей не справится ни алюминиевый корпус винчестера, ни его тонкая жестяная стальная крышка. И поместив достаточно сильный магнит на крышку винчестера Вы легко повредите данные, записанные на нем. Если есть желание - проверьте. На этом принципе, кстати, основаны некоторые т.н. аппаратные шредеры для необратимого уничтожения данных на винчестерах.
Насчет камня. Это не одно и то же. Если Вы помните, существует такое понятие как магнитный гистерезис, т.е. для разрушения доменной структуры требуется большая энергия, чем для её создания. Т.о. создание доменов не просто механически переориентирует магнитные моменты атомов, но запасает энергию в веществе. Это вообще довольно слабо исследованная наукой область и какие угодно сюрпризы здесь возможны.
DiVOМудрец (16200) 14 лет назад
Также я написал, что это предположение сделано как малообоснованное, но тем не менее вероятное, и в серьезную дискуссию вступать не стану и отстаивать эту теорию не буду, т.к. во-первых, лень, во-вторых, не имею достаточной теоретической базы, в-третьих, не стоит она того, чтобы тратить на неё время. А может и стоит, но не для меня. :)
Владимир Скачков Профи (665) 14 лет назад
Его масса никоим образом не изменится, т. к. количество вещества останется прежним. Про затраченную энергию ИМХО бред, т. к. законы сохранения верны для замкнутых изолированных от внешних воздействий систем, а тут ведь не зря к диску питание подается. Про камень хороший пример.
vasyan loh Ученик (102) 14 лет назад
физическая маса
- не на сколько
Canavar Topal Профи (758) 14 лет назад
только в цене информации
Источник: Калика Перехожий
Катюшка Котя Ученик (234) 14 лет назад
Физически он полегчает на наномилиграмм. Ибо каждая запись слегка стирает пару пылинок с диска.