Помогите пожалуйста решить задачу!
Петрову на праве собственности принадлежит 3-х комнатная квартира в многоквартирном доме. Дом входит в состав ТСЖ. Петров обратился в правление ТСЖ с заявлением о вступлении в члены ТСЖ, в чем ему было отказано. Решение было обосновано тем, что колличество членов ТСЖ уже определено и изменить его нельзя. После отказа петров оказался вносить плату за коммунальные услуги.
Вопрос : Правомерны ли действия субъектов жилищных правоотношений?
Спасибо!
Действия правления ТСЖ неправомерны. Оно не вправе отказать собственнику помещений в МКД, в котором создано ТСЖ, в приеме в члены ТСЖ. Локальный акт, содержащий такую оговорку противоречит законодательству РФ.
Действия Петрова неправомерны. Обязанности по содержанию имущества возникает одновременно с его приобретением.
Нет, неправомерны. Собственнику жилого помещения не могут отказать в членстве. Но если он не член ТСЖ, с ним должны заключить отдельный договор по оказанию коммунальных услуг.