Помогите пожалуйста, Мне нужно узнать чем отличается поляризованный свет от обычного (желательно точное определение поля
я в инете нашел несколько одно препод сказал вобще чуш а к другому придрался:
1."Поляризованным светом называется свет электро-магнитные колебания которого в одном направлении" - это он сказал чушня
2.Поляризованный свет отличается от естественного света своими физическими характеристиками (ориентированностью световых волн, колебания которых происходит в одной плоскости), но в обычных условиях не воспринимается визуально как какой-то особый свет. Частичная поляризация света может происходить и в результате природных процессов.
Вот в этом он задал вопрос что значит ориентированностью световых волн?
Вот надеюсь сможете помочь
впринципе у меня есть несколько догадок, но лучше послушать мнения других
В естественном свете присутствуют световые колебания (т. е. колебания вектора напряжённости эл. поля) всевозможных направлений, в поляризованном свете только одного направления, совпадающего с оптической осью поляроида.
Свет, излучённый Солнцем или обыкновенной электрической лампой, состоит из электромагнитных волн, совершающих колебания во всех возможных направлениях вокруг светового луча. Из этих неупорядоченных колебаний можно „вырезать“ волну с одним-единственным направлением колебаний в одной плоскости. Такой свет называется плоскополяризованным.
Поляризация происходит при прохождении света сквозь некоторые кристаллы (турмалин, исландский шпат) и тонкие плёнки из синтетических материалов. Свет, прошедший через такой поляризатор, на взгляд ничем не отличается от обычного. Но если на пути поляризованного луча поместить второй кристалл или кусок плёнки — анализатор, — станут видны его особые свойства.
При повороте анализатора вокруг оси, совпадающей с направлением луча, проходящий свет периодически пропадает. Это происходит в тот момент, когда поляризаторы „скрещены“ — пропускают колебания во взаимно перпендикулярных направлениях. Если же между скрещёнными поляроидами поместить несколько листочков целлофана или полоску прозрачной пластмассы, станут видны разноцветные полосы, покрывающие всю поверхность.
Поляризация света - присутствие у светового потока (или одиночного цуга) доминирующей угловой ориентации вектора напряженности электрического поля. Эта угловая ориентация, или направление (перпендикулярное направлению распространения) , называется направлением поляризации света.
Степень поляризации определяется из структуры поляризационной индикатрисы, т. е. диаграммы распределения энергии излучения в зависимости от направления поляризации. В простейшем случае это отношение осей эллипса.
Поляризованный свет сам по себе не отличается визуально (при наблюдении источника) , но сильно отличается при наблюдении в отражении.
Полдяризатор выделяет из системы волнтолько, в которых плоскость колебания вектора напряжённости электрического поля совпадает с осью поляроида. По этому принципу работает система кино 3Д. В очках стоят поляризатоы, оси поляризации которых взаимно перпендикулярны. Съёмка ведётся тоже при помощи поляризаторов. В результате каждый глаз видит только одно иображение.