Почему «белые ночи» в Петербурге приходятся на время летнего солнцестояния... (см. продолжение вопроса ниже)

AlexandR Профи (874), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Почему «белые ночи» в Петербурге приходятся на время летнего солнцестояния, ведь в это время в северном полушарии солнце максимально поднимается в зените, означая, что ночью, оно максимально заходит за горизонт? Или я что то путаю ???
Лучший ответ
Sergey08 Мыслитель (9895) 15 лет назад
Наверное путаете.
Ужас не могу сформулировать ответ.
В южном точно оно над горизонтом. максимально поднимается в зените, означая, что ночью, оно МИНИМАЛЬНО заходит за горизонт, так наверное будет вернее.
Потому что за 57 параллелью оно едва коснувшись горизонта снова поднимается в небо (зенит).
Остальные ответы
SH Ученик (170) 15 лет назад
Насколько я помню в летнее солнцестояние солнце максимум заходит в зенит и минимум опускается за горизонт.
Евгения Антонец Профи (785) 15 лет назад
Путаете, ночью в северном полушарии солнце вообще может за горизонт не садиться - за полярным кругом, а в Питере - ночью летом светло - по этому и ночи "белые" , земля в это время "макушкой" все время к солнцу повернута, поэтому светло
Коротеев Александр Высший разум (112958) 15 лет назад
Путаешь.
Посмотри на глобус, если есть под рукой.
В это время Земля наклонена так, что Солнце находится над Северным Тропиком (параллель такая) и вращается вокруг своей оси. Соответственно для тех, кто севернее этого тропика - в это время Солнце днём поднимается на максимальный угол. Если бы ночью оно уходило на диаметрально противоположную точку над Землёй - оно оказалось бы над Южным Тропиком. Но такой фокус потребовал бы повернуть направление оси где-то на 50 градусов за 12 часов. Не выдержит шарик такого.. . да и силы такой нет.

А над Северным Полярным кругом Солнце в это время и вовсе не заходит.

>^.^<
Leonid Высший разум (389389) 15 лет назад
Элементатрно.
Предстваьте себя на Северном полюсе. Земная ось наклонена так, что на Северном полюсе летом Солнце вообще не заходит. Потому что точки земной поверхности вращаются не вокруг ЦЕНТРА Земли, а вокруг её ОСИ. То есть тот же Петербург описывает окружность, плоскость которой НЕ ПЕРЕСЕКАЕТ центр Земли, а лежит ближе к полюсу (плоскость параллели, а не плоскость большого круга) . И понятгно, что раз на полюсе Солнце в это время вообще не заходит, то чем ближе к полюсу - тем ближе суточный ход солнца по небу вок к этой полярной ситуации - солнце всё ближе и ближе к горизонту СНИЗУ (в ночное время) , а в пределе вообще из-под него выползает на весь день
Пользователь удален Просветленный (41919) 15 лет назад

Слева зима, справа лето.
Круг - это путь Солнца. Прямая - горизонт. Закрашенная часть - ночь.
Надеюсь, понятно.