Ликемия-что за болезнь?

Лейкемия – онкологическое заболевание клеток крови. Лейкемия начинается в костном мозгу, мягкой ткани, находящейся внутри большинства костей. Костный мозг – важнейший орган кроветворной системы, продуцирующий клетки крови.

В норме у здорового человека костный мозг вырабатывает:
Лейкоциты (белые клетки крови) , их главная функция – это защита организма от чужеродных агентов и участие в борьбе с инфекционными заболеваниями.
Эритроциты (красные клетки крови) , основной функцией которых является перенос кислорода и других веществ к тканям организма.
Тромбоциты (кровяные пластинки) . Главная функция тромбоцитов - участие в процессе свёртывания крови — важной защитной реакции организма, предотвращающей большую кровопотерю при ранении сосудов.

В случае возникновения лейкемии костный мозг начинает продуцировать большое количество аномальных лейкоцитов, называемых лейкозными клетками. Лейкозные клетки не в состоянии выполнять функции полноценных лейкоцитов. Они растут быстрее, чем нормальные клетки. Рост лейкозных клеток не прекращается, когда это необходимо.

Постепенно лейкозные клетки вытесняют нормальные клетки крови. Что и приводит к серьезным осложнениям, например, анемия, кровотечения или частые инфекционные заболевания. Лейкозные клетки могут распространяться в организме и попадать в лимфатические узлы или органы. Накопление этих клеток в органе или лимфоузле вызывает его увеличение и иногда болевые ощущения.

это рак крови

лейкемия. Рак крови. Красные кровяные тельца не вырабатываются организмом (костным мозгом).