Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Узнала, что восьмиконечные крестики носят только староверы. Правда это или нет?

(*ШоКоЛаДкА*) Ученик (143), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
осень Гений (52175) 13 лет назад
Восьмиконечный крест – это также крест Русской православной церкви. Он называется также восточный крест или крест святого Лазаря. Символ православной церкви в Восточном средиземноморье, Восточной Европе и России. Русский православный восьмиконечный крест.
На нательных крестиках у староверов нет изображения распятого Исуса, а только восьмиконечный крест.
Остальные ответы
Димитрий Юдин Мыслитель (7200) 13 лет назад
Не совсем. Поскольку старообрядцы не признают латынские крыжи (четырехконечные) , поэтому и на храмах и в храмах только осьмиконечные кресты. Нагрудные кресты у старообрядческих священников только восьмиконечные. Нательные кресты в основном восьмиконечные внутри четырехконечного, без распятия. Однако некоторые никониане также носят похожие. Также тельники делятся на мужские и женские. Мужские тельники:

Особенно такие нравятся (вот именно такие в том числе носят некоторые никониане, правда у них сзади не молитва Исусова, а надпись "Спаси и Сохрани", а есть абсолютно такие же старообрядческие с Исусовой молитвой) :

А это традиционный простой мужской старообрядческий тельник:

Женские тельники идут в форме лепестка наподобие этого:
Александр Бондарь Гуру (2517) 13 лет назад
Неправда, их носят многие христиане, в основном конечно опытные.. .
Самые правильные крестики - без распятия, но с символикой.. .

Такие крестики и по сей день носят многие монахи и в принципе многие христиане. Однако они почему то исчезают с полок магазинов, их заменяют те что с распятием...
Михаил Бобрешов Знаток (486) 7 лет назад
Православные символы крест, полумесяц и т. д. появились задолго до появления религий на Земле. Даже у казаков гражданской войны, на знамёнах сохранились эти символы. Казаки основавшие Османскую-Отоманскую или Атаманскую империю, как раз и имели эти древние, православные символы, которые затем разные религии и "приватизировали", взяли символы, которые не надо было заново придумывать и которые народ уже знал, как православные. Но со временем этого знания не осталось почти. И изменили, частично, эти православные символы, для отличия религий друг от друга в т. ч. Православие - не религиозное понятие, значащее - славящие Правь.
Полумесяц символ более древний, чем мусульманство и ислам. И появился полумесяц, и как символ в т. ч., задолго до появления на Земле религий. Если есть полумесяц то, что тогда полный месяц - не понятно. А оказывается, древнее значение слова - месяц, значило луну, называемую, нашими древними предками - Месяц. Кстати, в старину, казаки носили серьгу в виде полумесяца.