Top.Mail.Ru
Ответы

Какую защиту лучше играть за чёрных по шахматам???шахматы. шахматы

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
15лет

Сицилианскую, в ней большое обилие вариантов, поэтому подойдёт для игрока любого класса и стиля.

Аватар пользователя
Мастер
15лет

Надо искать свою защиту, свой любимый дебют.
Перебрать (посмотреть, прикинуть) 5 -10 защит на е4: французскую, Каро-Канн, сицилианскую, дебют Нимцовича (е4 Кс6), скандинавскую (е4 d5) и т. д. Все дебюты и защиты хороши, но они разные, по содержанию игры и по сложности. Не обязательно играть полуоткрытые дебюты, на е4 можно отвечать е5!
Всё зависит от твоего характера и стиля игры. Попробывать надо все дебюты, а выбрать лучше 1 - 2.

Аватар пользователя
Высший разум
15лет

Тут Дима много зависит от первого хода белых.
Если D4 я люблю играть за черных ЗАЩИТУ НИМЦОВИЧА - мой любимый дебют за черных.
Если Е4 играй Защиту Каро-Кан (С6) как минимум ничью возмешь. Советую Каро-кан, потому, что мой любимый шахматист А. Е. Карпов, а его шахматные партии я в свое время изучала. Он к слову раньше играл за белых е2-е4, это года с 1985 он перешол на д2-д4.

Так, что играй Нимцовича!

Источник: Я к слову участвовала в паре турниров. Главное хорошо играть БЕЛЫМИ е2-е4 - ПО ФИШЕРСКИ!
Аватар пользователя
Мастер

Советую приобрести книгу гроссмейстера Геннадия Тимощенко "Дебютный репертуар будущего мастера" там автор предлагает то, что играл сам, и играет до сих пор в классику. Сразу предупрежу, эта книга для разрядников, любителям и начинающим она не подойдёт.

Аватар пользователя
Ученик
9лет

вочто лучше гамбовскуэю или сыцилийскую