Как сказать по-английски "памятник Шишкину"? какой предлог использовать?
Никакого предлога не нужно: Shishkin monument
Перед площадью предлог действительно не нужен (и уж тем более никакого притяжательного падежа ни в коем случае, как в первом ответе, а то получается, что этот человек жив, и памятник находится в его собственности) , а вот перед памятником нужен! Это предлог TO! The monument TO Shishkin!!!
а я бы сказала THE Shishkin memorial o_0
потому, что с памятниками обязательно нужен определенный артикль the.
а предлогов не надо никаких - принадлежность в английском языке легко указывается порядком слов.
Источник: грамматика английского языка, школьный курс.
The monument to Shishkin.
Shishkin's monument