Какова скорость передачи данных в сетях кабельного телевидения (в кб/с или мб/с)

[Hungry] Профи (566), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Sacha Saweliev Мыслитель (5343) 14 лет назад
интернета в мб/с порядка3х
Малышка Просветленный (23088) 14 лет назад
В цифровых - идет речь о терабитах.. . А в аналоговых - такой показатель отсутствует.. . там идет обычная частотная модуляция, обычных радиочастот 65 - 1250 Мгц...
[Hungry]Профи (566) 14 лет назад
Ну тоесть аналаговый?
Провод белый такой... По таким проводам транслируют до 90 каналов... и среди таких есть HDTV каналы... Они транслируют их радиочистотами?
АлексейИскусственный Интеллект (179129) 14 лет назад
В настоящее время кабельное телевидение использует частоты до 900 МГц.
Терабиты это уже для оптики. Не смотря на то что сети кабельного телевидения уже давно стали мультисервисными и интерактивными, и гоняют по кабеля как аналог так и цифру.
Весь контент предоставляемый оператором передается с помощью радиочастот вопрос только в стандартах и модуляциях. Обычное телевидение идет в аналоге (тоже самое что и на обычной антенне), HDTV и передача данных идет в цифровой модуляции.
Алексей Искусственный Интеллект (179129) 14 лет назад
Кабельные операторы для передачи данных используют протокол docsis. В зависимости от используемой версии протокола, от состояния сети, количества шумов в сети, используемой модуляции скорости передачи различаются.
docsis 1.0 1.1 дают скорости до 48 Мбит/сек. в прямом канале (от станции к абоненту) и 10 Мбит/сек. в обратном (от абонента к головной станции)
docsis 3.0 расширяет канал до 300 Мбит/сек - прямой канал и 120 Мбит/сек - обратныйю.
Но так как сеть кабельного телевидения имеет структуру "общей шины" то значит что вся ширина канала делиться между всеми абонентами. Абонентам дается скорость до 10 Мбит/сек в прямом канале и как правило в два раза меньше в обратном направлении.
Технология docsis не дает возможности создания "локальной сети" для абонентов т. е. прямое соедениение двух компьютеров не возможно, но часто есть сервера файлообмена, и при покупке статического IP возможно создание виртуальной локальной сети.
В будущем возможно скорости будут увеличиваться.