Зачем в культуре древнего мира применялся сырцовый кирпич?

Анастасия Ученик (141), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Заинька Гуру (4384) 15 лет назад
Сырцовый кирпич в древнем мире широко применялся для кладки печей, гончарных горнов и оборонительных сооружений.

Для придания стенам дополнительной вибрационной прочности их почти всегда делали из достаточно податливого сырцового кирпича, усиленного деревянным каркасом.

Шумеры заложили основы культуры Месопотамии. Еще в IV тысячелетии до н. э. они сделали изобретения, которые имели значение для последующей архитектуры многих стран Азии и Европы. В строительстве шумеры использо­вали преимущественно сырцовый, но нередко и обожженный кирпич. Обжиг кирпича в III тысячелетии до н. э. был известен и в Древнем Египте и в долине реки Инд.
Из сырцового кирпича возводили мощные крепости, ступенчатые пирамиды — зиккураты, величественные многоэтажные дворцы с сотнями помещений.

На Крите центр царской власти Кносский дворец (2000-1600 гг. до. н. э. ) частично построен из сырцового кирпича и массивных известняковых плит.

Сырцовый кирпич и глинобит применялись при строительстве Вавилона в 4500 г до нашей эры. Но этот материал был недолговечен, боялся резких перепадов температуры, дождя, снега. Размокая – разрушался, что лишний раз подтверждают развалины Вавилона, состоящие из груд щебня и глины. Этот способ постройки распространился потом на Персию, Сирию и страны Средиземного моря. Взаимная связь сырцовых кирпичей достигалась употреблением глинистого ила, а в Месопотамии иногда и смолы; кроме того, стены скреплялись продольными деревянными брусьями. Материалом для обделки отверстий в постройках из сырцовых кирпичей, как и для приготовления стоек и колонн, долгое время оставалось дерево, в позднейшее время замененное камнем. В принципе, почти без изменений также готовят сырцовый кирпич в районах Азербайджана. Роют яму в земле, заполняют водой и забрасывают в нее куски сухой глины. После размачивания глину месят ногами, добавляя солому. Потом набивают в деревянные формы. После извлечения подвяленный кирпич высушивается на солнце. Вполне естественно, что говорить о долговечности такого строительного материала не приходится. Сейчас он идет в основном на второстепенные постройки иногда временного характера, как хлев, ограждения, перегородки и т. д. хотя в некоторых районах и встречаются жилые дома, построенные из сырцового кирпича.
Остальные ответы
ALEKSANDR KABIDOV Гуру (2846) 15 лет назад
для строительства, висячие сады симирамиды были построины именно из этого материалла
Laguna Lipton Просветленный (22228) 15 лет назад
ПРименялся для строительства. Обожженный был слишком дорог, потому что в тех краях лесов почти что не было, дрова дорогие, вот и обжигали кирпичи только для богатеев. А бедняки довольствовались необожженным.