Разьясните мне статус Западного Берлина.. . государственная граница между ГДР и ФРГ совпадала с белинской стеной?

УЯЗВИМАЯ ЗОНА: СЕРДЦЕ Профи (812), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Мне Всегда казалось что Берлин находился в глубине территории ГДР.. . к сожалению под рукой нет старых карт
Лучший ответ
Жан Кунсеркин Просветленный (27242) 14 лет назад
Политически Западный Берлин не считался территорией ФРГ, так как это противоречило соглашениям СССР, США, Англии и Франции о разделе Германии, но в ЗапБерлине ходили западногерманские марки (валюта) и флаг они поднимали ЗападноГерманский, сейчас это просто Германский флаг. А жителям ЗапБерлина не требовалась виза на посещение ФРГ, а была открыта специальная наземная дорога до ФРГ.
УЯЗВИМАЯ ЗОНА: СЕРДЦЕПрофи (812) 14 лет назад
Ну а беглецы из ГДР могли воспользоваться этой дорогой?
Жан Кунсеркин Просветленный (27242) эта единственная огороженная дорога охранялась ГДРовскими пограничниками и смысла перебегать на дорогу не было, так как они могли открыть сразу огонь. это было узкое пространство. Все известные случаи бегства из ГДР были или в Зап.Берлине или на границе с ФРГ.
Остальные ответы
Галина Профи (537) 14 лет назад
Берлинская стена и была границкй между ФРГ и ГДР
LoserИскусственный Интеллект (187354) 14 лет назад
Вы если не знаете,лучше помолчали бы.
РусланМастер (1641) 5 лет назад
Нет
Терентий Цирроз Мастер (2433) 14 лет назад
ГДР, ФРГ и Западный Берлин - это были 3 независимых государства.
Карликовое государство Западный Берлин являлось частью города Берлин.
Их как раз и разделяла Берлинская стена.
Западный Берлин не был частью Федеративной Республики Германия, он не считался федеральной землей, его представители не имели права голоса в бундестаге, а граждане были освобождены от воинской повинности.
УЯЗВИМАЯ ЗОНА: СЕРДЦЕПрофи (812) 14 лет назад
Это вроде как вольный город? Ну я не думаю что он нем все же стоит говорить как о полноценном, самостоятельном государстве
Терентий Цирроз Мастер (2433) Какой еще вольный город? Не надо путать историю Средних веков с современной политической ситуацией. Государство это было, вне зависимости от того, что вы думаете по его поводу...
Вячеслав Иванов Оракул (70494) 14 лет назад
западный Берлин это кусочек ФРГ внутри ГДР
УЯЗВИМАЯ ЗОНА: СЕРДЦЕПрофи (812) 14 лет назад
Ах вот оно что! Я это подозревала... ну в самом городе была разделяющая стена а за его пределами вокруг западной его части что было?
Вячеслав Иванов Оракул (70494) не знаю. может колючая проволка. а может полностью З.Б. был обнесен стеной. Знаю что из ФРГ в З.Б. было шоссе . и попасть из ГДР в З.Б. было трудно
Спортсмен Мастер (1942) 14 лет назад
Нет. Просто во время большого передела в 1945 году после войны Берлин был разделен на 2 части. Одна-восточная, входила в состав ГДР, а запад в состав ФРГ. Госграница там не проходила.
Costa Просветленный (22560) 14 лет назад
Западный Белин, как наш Калининград
Loser Искусственный Интеллект (187354) 14 лет назад
Западный Берлин и Западная Германия два разных государства. Западный Берлин это политическое образование возникшее после контреволюционного путча в ГДР.
Очень хорошо, что молодые люди интересуются недавней историей.
Валерий Лучкин Просветленный (27672) 14 лет назад
А Великая Китайская стена - граница между Северной и Южной Кореей, построеная Китайцами !!:-))
Ночной полет совы из за границы Гуру (4297) 14 лет назад
аL9;падный БерлиL9;н (англ. West Berlin, фр. Berlin-Ouest, нем. West-Berlin) — особое политическое образование, существовавшее с 1949 по 1990 год на территории американского, французского и британского секторов оккупации Берлина. Западный Берлин был анклавом, со всех сторон окружённым территорией ГДР, которая включала в себя советскую зону оккупации собственно Германии плюс советский сектор в Берлине (Восточный Берлин).
Олег Лукашин Мыслитель (5263) 14 лет назад
Стена грнаницей не была, а западный Берлин был типа "государство в государсве"
Гришанов Александр Просветленный (24314) 14 лет назад
Западный берлин, образовался из объединения зон влияния (США, Англия, Франция) на столицу побежденной Германии в отделении от нашей зоны влияния. Берлинская стена, когда она была возведена, лишь визуально определила это разделение. С границей между ФРГ и ГДР она не совпадала. Она являлась границей анклава ФРГ на территории ГДР. Причем официально Западный Берлин не являлся ФРГ.
VIK Гуру (2882) 14 лет назад
___Вам правильно "казалось". Физически весь Берлин был на территории ГДР, но его Западная часть, полностью обнесённая стеной, юридически была территорией ФРГ. Т. е. часть территории ФРГ находилась внутри территории ГДР.
ваня ваня Знаток (412) 5 лет назад
Каждый может написать про Берлинскую стену, это избитая тема
А как быстро построили в 1949 году границу фрг и ГДР протяжённостью 1400 км за год или больше кто нибудь знает?
А трангсграничные переходы между зап. Берлином и фрг тоже кто нибудь может пожалуйста разьяснить
Руслан Мастер (1641) 5 лет назад
Часть территории ФРГ. Я родился в СССР, но с детства мечтал бежать в ФРГ ))))