в договоре купли-продажи имеется печать предприятия и факсимильная подпись. является-ли этот документ юридическим?

Дима Кекелидзе Ученик (204), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Андрей Жемков Просветленный (24065) 14 лет назад
В случае проставления факсимиле на документе, символизирующем совершение сделки, окружная арбитражная практика единодушно признает письменную форму сделки не соблюденной, если только соглашением сторон не была предусмотрена возможность факсимильного воспроизведения подписи. Напротив, если такая возможность была предусмотрена, форма сделки считается соблюденной.
Позиция окружных судов полностью соответствует нормам ст. 160 ГК. В то же время необходимо иметь в виду, что несоблюдение письменной формы не означает недействительности сделки (если иное не установлено законом) (ст. 162 ГК) . В частности, суды признают существование гражданских прав и обязанностей, если стороны, заключившие договор с пороком формы, исполняли свои обязанности в соответствии с договором.

п. с. печать уже давно утратила свое удостоверяющее значение :)
Остальные ответы
Вячеслав Афанасьев Мудрец (13966) 14 лет назад
В договоре, имеющим юридическую силу, может не быть печати, но роспись руководителя должна быть в оригинале
Евгения Шукшина Мастер (1175) 14 лет назад
печать должна быть подлинная