Физика

Alice Cullen Профи (528), закрыт 15 лет назад
Дана фотография трека в пузырьковой камере, находившейся в магнитной поле. Определите:
a) Почему трек имеет форму спирали?
б) В какой направлении двигался электрон?
в) Что могло послужить причиной того, что трек электрона на рисунке 1 гораздо длиннее треков альфа-частиц на рисунке 2?

Рис. 1

Рис. 2
Лучший ответ
1 23 Мыслитель (6341) 15 лет назад
а) спираль это окружность с уменьшающимся радиусом
магнитная составляющая перпендикулярна электростатической
б) електрон двигался к центру спирали
в) електрон отрицательный, поэтому он злее и упорней.
кроме шуток - масса электрона гораздо меньше массы протона (то есть альфа частицы) , поэтому взаимодействие со средой гораздо меньше.
С другой стороны получить разогнанный пучек электронов гораздо проще (обычная ЭЛТ) , чем построить пушку для альфа-частиц.
Остальные ответы
Смирнов Геннадий Знаток (253) 15 лет назад
1. Потому что электрон пролетел из области с высокой напряженностью магнитного поля в слабую.
При этом кривизна траектории уменьшалась, а радиус увеличивался.
2. На нас. И он как бы вылетел из поля зрения. В противном случае мы бы видели, как его траектория уменьшалась, электрон затормаживался, остановился и полетел назад. То есть снова к нам.
Но мы этого не видим.
Именно так работает магнитная ловушка в виде "бутылки". Где горлышко это и есть место с сильным магнитным полем.
3. Только то, что пробег альфа-частиц много меньше электрона. В данной среде.
Но это зависит и от энергии частиц.