что такое транспортир

Dance Love Ученик (111), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Advisor Мыслитель (8803) 14 лет назад
Транспортир — инструмент для построения и измерения углов. Транспортир состоит из линейки (прямолинейной шкалы) и полукруга (угломерной шкалы) , разделённого на градусы от 0 до 180°. В некоторых моделях — от 0 до 360°.
Остальные ответы
Прилипа Евгений Профи (500) 14 лет назад
для замера угла на плоскости
sasa Мастер (2065) 14 лет назад

линейка для измерения углов
Олег Сергиевский Ученик (238) 9 лет назад
"Самый быстрый способ построения любого угла" - применение транспортира с втулкой, установленной в точке "0", вокруг которой вращается пластина транспортира. Первое действие - отмечаете точку предполагаемого градуса. Второе - проводите первую линию угла - по нижней кромке инструмента. Третье - разворачиваете транспортир, относительно придавленной втулки, до совмещения линии "0" градусов с отмеченной ранее точкой. Четвертое - проводите вторую линию угла по той же нижней кромке транспортира! Точность! Скорость! Надежность! ..