Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

семантика - это..

Юлия Леженко Ученик (117), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629640) 14 лет назад
Семантикой называется наука о значениях единиц языка — слов, морфем, синтаксических конструкций, интонаций — и о законах, по которым из значений этих относительно простых единиц складывается смысл предложений и целых связных текстов.
Семантика (франц. sémantique, от греч. semantikós — обозначающий, sema — знак) в языкознании,
1) один из аспектов изучения знаков в семиотике.
2) В истории языкознания то же, что семасиология.
3) Значения единиц языка.
4) Раздел языкознания, изучающий значения единиц языка — языковедческая семантика.
Семантика изучает также типичные изменения значений в истории языка, выявляет семантические законы. Понятийный фонд языка разделяется на общее достояние всех членов данного общества — обиходные, "наивные", или языковые, понятия ("ближайшие" значения слов) — и достояние науки — научные понятия, термины ("дальнейшие" значения слов) , средний капитал — "большая сумма денег" и капитал — термин политэкономии. Одной из общих семантических закономерностей является то, что значения обиходных слов, имеющие общие признаки с научными понятиями, постоянно стремятся слиться с последними как со своим содержательным пределом. Особое место между обиходными и научными понятиями занимают так называемые ключевые термины культуры, отличные для каждой эпохи, такие, как "цивилизация", "революция", "демократия", "наука", "техника", "личность", "любовь", "машина" и т. п. В их семантическом содержании сочетаются значения обиходных слов языка и господствующие в обществе идеи. Задачи С. в изучении развития ключевых терминов культуры, понятий разных типов смыкаются с задачами истории культуры и семиотики.
Остальные ответы
u-ta Мыслитель (7791) 14 лет назад
наука о смысловом значении слов, словосочетаний
Таня Мастер (1175) 14 лет назад
Семантика — это система определений с точки зрения программирования, которая прописывает смысл, поведение и предназначение конструкций, предложений и фраз языка программирования, который используется для написания необходимых алгоритмов.
Семантика - (от греч. semantikos - обозначающий) -1) значения единицязыка. 2) То же, что семасиология, раздел языкознания, изучающий значениеединиц языка, прежде всего слов. 3) Один из основных разделов семиотики.