что такое гепатомегалия

Наташа Анисимова Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
настя савастеева Знаток (372) 13 лет назад
Гепатомегалия — патологическое увеличение размеров печени.
Источник: википедия
Остальные ответы
Irina Panova Мастер (1221) 13 лет назад
Гепатомегалия — патологическое увеличение размеров печени. Характерна для многих заболеваний печени, в частности, для вирусного гепатита, для алкогольного жирового гепатоза и др. Также гепатомегалия часто наблюдается при застойной сердечной недостаточности.
Ester Оракул (52343) 13 лет назад
Гепатомегалия - (hepatomegaly) - увеличение печени до таких размеров, что она начинает прощупываться ниже реберного края. Это может быть связано с ее избыточным кровенаполнением (например, при сердечной недостаточности) , воспалением, наличием в ней инфильтрата (например, жира) или опухоли. ;