помогите ответиь на вопрос по литературе*читала,но очень давно,а времени мало*буду благодарна

Наталья Волкодав Знаток (266), закрыт 14 лет назад
1.что сказочного и что реального в сказке маленький принц?
2. о чем узнает маленький принц и мы вместе с ним в сказке маленький принц?
Лучший ответ
Елена Конюхова Просветленный (20249) 14 лет назад
В сказке - притче "Маленький принц" мы наблюдаем синтез реального и фантастического. Сам автор в предисловии не называет своё произведение сказкой, он называет его просто книжкой. Из сказочных мотивов здесь присутствуют фантастическое путешествие и сказочные персонажи (Лис, Змея, Роза) . Но это не просто сказка, а философское произведение. Наряду с фантастическими героями в своих скитаниях Маленький принц встречается и с реальными людьми (Честолюбец, Деловой человек, Пьяница, Фонарщик и другие) . Кроме того, тема, поднимаемая в данном произведении, не соотносится с понятием сказки, Это тема спасения человечества от надвигающейся катастрофы. Вместе с Маленьким принцем мы узнаём, что такое добро и зло, жизнь и смерть, человеческое бытие, истинная любовь, дружба, одиночество.. . Здесь раскрываются жизненные ценности. Главный постулат сказки: "Мы в ответе за тех, кого приручили".

Перечитайте произведение, не пожалеете. Дело в том, что эта сказка растёт вместе с нами. "Маленький принц" - это "детская" сказка для взрослых.