Что такое непереходный глагол. И как определяется переходность, непереходность глагола

ПЕРЕХОДНЫЕ глаголы способны сочетаться с существительным, местоимением в винительном падеже без предлога.
читать (кого? что? ) книгу; писать (кого? что? ) письмо; качать (кого? что? ) ребёнка, люльку.

НЕПЕРЕХОДНЫЕ глаголы не способны сочетаться с существительным, местоимением в винительном падеже без предлога нельзя: ссориться – кого? что? ; летать – кого? что? )
Все возвратные глаголы непереходные.
Мыться, решиться, беречься.

Глагол, зависимое существительное которого употреблено в предложении в любом падеже кроме ВИНИТЕЛЬНОГО. Например непереходность : "Я катаюсь на роликах. " Вопрос: "На чем? "-падеж предложный, следственно, глагол "катаюсь" будет непереходным. А вот в предложении "Я кормлю кошку" глагол "кормлю" будет переходным, так как слово "Кошку" употреблено в винительном падеже. Удачи Вам!

Все возвратные глаголы непереходные.
Мыться, решиться, беречься.

гы