Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько обитаемых островов находится в Большом Канадском Архипелаге...?

Пульхерия Галлактионовна Ученик (103), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Oberndoerfer Puppe Гений (59729) 14 лет назад
Канадский Арктический архипелаг (от английского Canadian Arctic Archipelago или французского Archipel arctique canadien, в Канаде и США иногда его иногда называют просто Арктический архипелаг) — один из крупнейших в мире (более 1,4 млн. км2.) архипелагов — расположен к северу от материковой Канады. Все острова принадлежат Канаде, большинство территории островов занимает территория Нунавут, небольшую часть — Северо-Западные территории. Острова лежат в бассейне Северного Ледовитого океана, лишь юго-восточная часть находится в Атлантическом океане. Три острова (Баффинова Земля, Виктория и Элсмир) архипелага входят в десятку самых крупных островов мира по территории. Всего в нём насчитывается 36 563 острова, из которых 15 имеют площадь более 10 тыс. км2.

Климат островов крайне суровый, арктический, низменные прибрежные территории занимает тундра, а возвышенности занимает арктическая пустыня. Крайне редко встречаются кустарники. Большинство островов необитаемо, населённые пункты — либо эскимосские посёлки, либо военные базы, либо научные станции. Обитаемы: Баффинова Земля (чуть больше 11 тыс. человек (2004)); Элсмир (в 2005 году на острове проживало всего около 170 постоянных жителей; на Элсмире только три постоянных населённых пункта — Алерт, Юрика и Грайс-Фьорд) ; Принс-Патрик (остров в западной части Канадского Арктического архипелага, площадь 15,8 тыс. км2- на южном берегу - поселок и метеостанция Моулд-Бей) ; Аксель-Хейберг (ок. 20 человек, +летний туризм) . Всего население составляет около 14 тысяч человек.

Объясняется все просто: очень холодно. Даже на островах Королевы Елизаветы (группа островов Канадского Арктического архипелага, наиболее значительные: Элсмир, Аксель-Хейберг, Девон, Корнуоллис, Батерст, Мелвилл, Борден, Принс-Патрик, Макензи-Кинг, Эллеф-Рингнес, Амунд-Рингнес) , где открыто бурение нефти, постоянно проживает менее 200 человек, что уж говорить про ряд других островов, черным золотом не богатых.

На Арктическом архипелаге туго приходится не только людям, но и животным; например, мелвиллский белый волк вынужден строго контролировать спаривание в стае, поскольку выкормить большое количество детенышей на скудном арктическом рационе не представляется возможным.